Шукшинские дни в Белокурихе

Вниманию всех любителей зрелищных мероприятий представляется всероссийский фестиваль, получивший название «Шукшинские дни на Алтае». Мероприятие пройдет с 22 по 27 июля.

Организаторы праздника постарались на славу, поэтому посетителям действительно будет, на что посмотреть. В России 2014 год объявлен годом культуры. Кроме того, знаменитому Василию Шукшину в этом году исполнилось бы 85 лет. Таким образом, программа будет по-настоящему впечатляющей.

Праздничные мероприятия проводятся в многочисленных населенных пунктах Алтайского края, но в этот раз к ним присоединится и курортный город Белокуриха. В его санаториях будут организованы творческие мероприятия с приглашенными артистами. Среди прочих мероприятий фестиваля состоится вручение собраний сочинений Шукшина в девяти томах его многочисленным поклонникам.

Как сообщил директор мероприятия, В. С. Кузнецов, поучаствовать в мероприятии собираются такие знаменитости, как Лидия Федосеева-Шукшина с внучкой Анной, Александр Скляр и группа «Ва-БанкЪ», а также соратники Василия Шукшина Ренита и Юрий Григорьевы. Свое участие в фестивале также подтвердили актеры: Сергей Безруков, Нина Усатова, Сергей Гармаш, Станислав Любшин, и Владимир Хотиненко.

По уже сложившейся традиции окончание всех фестивальных мероприятий состоится в Сростках, на горе Пикете. Именно здесь будет вручена ежегодная премия всем труженикам пера. Кроме того, участники кинофестиваля получат призы.