Санаторий Алтай-West

В санатории «Алтай-West», начиная с июля возможно будет пройти магнитно-резонансную томографию (МРТ). Томограф и другое оснащение установлены в новом помещении. Последние приготовления, необходимые для работы, уже практически завершены.

МРТ — современная технология осмотра тканей и внутренних органов человека без ионизирующего излучения. В этом серьезное преимущество МРТ перед рентгенисследованиями и компьютерной томографией. По уровню безопасности для человека МРТ, несомненно, выигрывает. Кроме этого, изображения, полученные посредством МРТ, отличаются хорошей контрастностью и отличной визуализацией структур тканей и органов.

МРТ построена на основе действия явлений: радиоволна + магнитное поле. Человек размещается в аппарате, на него действует специальное магнитное поле: в результате молекулы в организме реагируют на действие и разворачиваются. Изменения сканируются с помощью радиоволны и фиксируются специальной матрицей, после чего информация обрабатывается на компьютере. Изображение доступно в разных плоскостях органов и тканей, что облегчает диагностику. С технологией МРТ удается обнаружить внушительное количество заболеваний: опухолевые, дистрофические и воспалительные изменения сосудов и сердца, органов брюшной и грудной полости, патологию лимфатических узлов, паразитарные поражения и другие патологические процессы.