Общественный совет по туризму Алтайского края

31 марта 2014 года сотрудники ЗАО «Курорт Белокуриха» представили проект строительства природно-туристического парка, который будет располагаться на территории будущего курорта Белокуриха-2, в ходе заседания Общественного совета по туризму Алтайского края.

Памятник истории «Вольфрамовый рудник», а также горы Синюха и Церковка, река Песчаная – все эти чудесные туристические объекты расположены в непосредственной близи от курорта. Благоприятные природные и географические условия горнолесного района дают возможность создавать инфраструктуру для таких популярных направлений активного отдыха, как сноуборд, горнолыжный спорт, туризм, в том числе и экстремальный, а также любимой всеми охоты. ЗАО «Курорт Белокуриха» активно ведет приготовление к началу строительства парка: осуществляется подготовка дорог, уже разработаны некоторые маршруты.

В ходе создания регионального парка авторы проекта не собираются осваивать всю природную зону. Проект предполагает исследование природных объектов и определение тех из них, которые останутся нетронутыми.

Как отметил заместитель генерального директора по стратегическому развитию компании «Курорт Белокуриха» Акимов, существование туристического парка позволит совместить оздоровительный и туристических отдых всех посетителей. Уникальный микроклимат местности, в зоне которой предполагается строительство парка, оказывает эффективное укрепляющее воздействие на здоровье человека.

Проект по созданию туристического парка был одобрен в ходе заседания Общественного совета по туризму Алтайского края. Первая встреча компаний, которые примут непосредственное участие в создании парка, состоится непосредственно на объекте в середине июня 2014 года.