Презентация проекта Белокуриха-2

В Алтайском крае 23 сентября был презентован курортный проект «Белокуриха-2». На мероприятии побывал глава региона Александр Карлин. Туркластер планируется создать в 10-ти километрах от курортного города Белокуриха. Будущий комплекс сможет похвастаться хорошей и современной лечебной базой. В состав курорта войдут семь трасс для тренировок поклонников горнолыжного спорта и различные инфраструктурные объекты для туристов.

Сейчас реализация проекта идет полным ходом: строится автомобильная дорога, которая свяжет новый курорт с городом, ведется строительство дороги между Белокурихой и Новотырышкино. Туркластер в Алтайском крае создается на деньги частных инвесторов и государственных структур. Объекты инфраструктуры для туристов строятся на средства бизнесменов. А вот создание инженерной инфраструктуры на курорте финансируется из бюджетов местного, общероссийского и регионального уровней.

Согласно оценкам экспертов, в проект по созданию курортного комплекса будет в общей сложности направлено порядка 10-ти миллиардов рублей инвестиций. В рамках сочинской выставки «Здравница-2013» проект «Белокуриха-2» был отмечен золотой медалью как лучший среди других проектов по строительству курортных комплексов. Губернатор Алтайского края пообещал, что горнолыжный кластер будет строиться с учетом принципов сохранения природы региона. На месте будущего курорта побывал также заместитель главы Ростуризма Дмитрий Амунц, который отметил, что «Белокуриха-2» является проектом с большими перспективами.