Город Белокуриха

Генеральный план развития города-курорта Белокурихи прошел согласование во всех необходимых структурных подразделениях краевой администрации. Остался последний этап перед тем, как Генплан можно будет назвать утвержденным – рассмотрение документа на осенней сессии Совета депутатов города.

Узнав добрую весть, мы задали несколько вопросов главному архитектору города Оксане Анатольевне  Бунковой:

-  Оксана Анатольевна,  в чем заключаются особенности Генерального плана? Расскажите о сути его социальной направленности.

- Генеральный план города определяет основные направления территориального планирования города, включающие цели, задачи и мероприятия по их реализации, которые базируются на:

  • обосновании рационального использования территории;
  • обосновании предложений о функциональной и планировочной организации территории города и ее структурных частей, о развитии социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города с целью обеспечения его устойчивого развития и формирования благоприятной городской среды жизнедеятельности населения.

Генплан основан на результатах проведенного комплексного анализа использования территории города в соответствии с градостроительными, экологическими и санитарно-гигиеническими требованиями. В качестве градоформирующей основы принимается модель поэтапного социально-экономического развития города Белокурихи как крупнейшего рекреационно-курортного центра. Реализация такой модели обуславливает главные стратегические направления его территориального планирования.

Все  пункты  Генплана, прежде всего, рассчитаны на повышение уровня жизни горожан, создание более комфортных условий их проживания, увеличение объема  и повышения качества курортных услуг, развития самого курорта, создания благоприятных условий для развития бизнеса.

В генеральный план вошли существующие объекты, объекты, строительство которых уже начато либо под них сформированы участки. В общем и целом можно сказать, что в городе нужно построить немало объектов различного назначения, решить вопросы  застройки  жилой и курортной зоны города. При  этом нужно отметить, что отдел архитектуры, администрация города намерены приложить все силы, чтобы реализовать задуманное.

Многое надо сделать, чтобы продолжить работы по благоустройству города, окончательно вынести вредное производство из жилой зоны, решить ряд социальных проблем, в том числе по строительству детских садиков,  школ, объектов социально-культурного назначения и так далее.

В этом плане большие надежды возлагаем  не только на помощь государства, но и на развитие инициативы местных предпринимателей, на частные инвестиции. Надо создавать необходимые условия, всячески поощрять и помогать в преодолении административных барьеров, которые мешают бизнесу, тормозят его развитие.

- Оксана Анатольевна, отчего так долго шло согласование Генплана на краевом уровне?

- Основная трудность заключалась в том, что на момент согласования не были определены границы зон санитарной охраны курорта Федерального значения курорт Белокуриха. Объемы работ по выполнению землеустроительных дел, выносу координат на местность большие и требуют огромных затрат, несоизмеримых с возможностями бюджета муниципального образования. В рамках генерального плана этот вопрос рассматривается в перспективе проведения указанных работ уполномоченными государственными учреждениями.

Вторая причина заключалась в том, что в 2009г. возникли спорные вопросы по границам земель лесного фонда. Управление лесами Алтайского края в 2008г. одобрило все положения проекта, однако на момент подготовки положительного заключения, при повторном рассмотрении проекта генерального плана, было выявлено наложение земель лесного фонда на земли муниципального образования, возникшее по причине отсутствия кадастрового учета указанной территории (23 гектара).

В результате было принято решение выделить из границ муниципального образования категорию земель лесного фонда, ввести понятие границы населенного пункта город Белокуриха. Большую помощь при этом нам оказали в Управлении по строительству и архитектуре Администрации Алтайского края

- Составляя генеральный план, администрация, конечно же, выносила этот вопрос на обсуждение общественности. Каково мнение горожан?

- Основные направления Генерального плана развития города неоднократно обсуждались на различного рода совещаниях и публичных слушаниях, были учтены мнения руководителей предприятий санаторно-курортной сферы, жизнеобеспечения. Другое дело – население города, которое, к сожалению, не проявило особой активности. Тем не менее, вопрос не закрыт, и каждый житель Белокурихи может в любое время внести свое предложение.

Администрация города всегда рада сотрудничеству, направленному на добрые дела. Само создание Генерального плана началось по инициативе Главы города Александра Филипповича Каменева, который много сил и времени уделил этой проблеме.

- Работу над Генеральным планом развития города можно считать завершенной?

-Нет. Мы получили только положительные заключения необходимых инстанций. Теперь эти документы пойдут в городской Совет депутатов, которые рассмотрят их на очередной сессии в сентябре. Решение Совета об утверждении проекта генерального плана городского округа город Белокуриха сделает проект Генерального плана документацией, реализация положений которой ляжет в основу деятельности Администрации города за период до 2032 года.

Беседу вел В. Манаконов.