Алтай – уникальный туристический регион России с огромным потенциалом развития. Сегодня Алтайский край в сфере туристской деятельности уверенно выходит на одно из первых мест в Сибирском Федеральном округе, и перспектива его превращения в центр развития туризма на территории Сибири давно не кажется фантастической. Подтверждением этому служит не только признание Алтая на российском рынке, но и неуклонное развитие международных связей в сфере туризма. Большой вклад в развитие международного признания Алтайского края вносит город-курорт Белокуриха.

С 22 по 26 июля 2010 года в Алтайском крае с рабочим визитом побывала делегация европейской академии EURAC. Важнейшим мероприятием в ходе визита стало посещение европейскими гостями города-курорта Белокурихи и переговоры с представителями администрации и санаторно-курортного бизнеса.

Белокуриха сегодня - это мощнейшая оздоровительная база России, обладающая широким спектром предлагаемых услуг в области здравоохранения, в чем и смогли убедиться итальянские визитеры. 24 июля в бизнес-центре санатория "Россия" состоялось обсуждение вопросов сотрудничества и обмен опытом  итальянской делегацией, представителями санаторно-курортных учреждений и городской администрации. Целью встречи было обсуждение деталей будущего подписания двустороннего соглашения о сотрудничестве между Алтайским краем и итальянской провинцией Больцано - Южный Тироль, а также более подробное изучение потенциала Белокурихи. Предварительно официальное заключение соглашения планируется осуществить в августе 2010 г.

Возглавлял итальянскую делегацию президент европейской академии "EURAC" доктор Вернер Штуфлессер. Его сопровождали представители подразделений академии профессор Гарольд Пехланер (руководитель института регионального развития и управления территориями "EURAC") и доцент Наташа Ралли (представитель института профессиональных коммуникаций и лингвистики "EURAC"). Администрацию Белокурихи представляли первый заместитель главы города А.Ф. Семкин, и.о. заместителя главы администрации по экономическим вопросам О.В. Кривенко, заведующая отделом по курортному делу и туризму В.И. Комлева. Активное участие во встрече приняли представители руководящего состава и ведущие медицинские специалисты практически всех санаторно-курортных предприятий Белокурихи.

Доктор Штуфлессер в своем выступлении осветил состояние туристической отрасли в провинции Больцано. В свою очередь, о курортно-туристическом потенциале Белокурихи, достижениях последних лет и перспективах развития рассказала В.И. Комлева. У Алтайского края и Южного Тироля, разделенных тысячами километров, очень много точек соприкосновения, что позволяет рассчитывать на взаимовыгодное, долгосрочное и интересное сотрудничество Белокурихи с итальянскими коллегами в санаторно-курортной и туристической сферах.

В ходе встречи представители европейской академии высказали заинтересованность в развитии отношений в сфере туризма, в том числе, и в части оказания консультативных услуг. Один из советов был озвучен уже в ходе совещания: возможность использования олимпийского города Сочи как "локомотива" продвижения Белокурихи на международном туристском рынке.

После совещания члены итальянской делегации познакомились с лечебно-оздоровительными базами крупнейших санаториев города, горнолыжными комплексами, потенциалом сферы гостиничного сервиса, а также оценили неподражаемую красоту алтайской природы и современный облик города-курорта.

Тесное сотрудничество Белокурихи с западными коллегами, в особенности, с итальянской провинцией Больцано - Южный Тироль, является ярким показателем достижений города в санаторно-курортной и туристической сферах,  достойных выхода на международный уровень.

Т. Медведева