В самый разгар летнего туристского сезона в Белокурихе прошли вторая выставка-ярмарка изделий ремесленников Алтайского края и конкурс на лучшую сувенирную продукцию.

17 июля более 70 мастеров из Алтайского края и Томской области продемонстрировали свои творческие работы гостям и жителям города. На время проведения мероприятия своеобразным выставочным центром стала площадка курортного центра «Руслан».

Организаторами мероприятия выступили Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Алтайская краевая ремесленная палата совместно с администрацией Белокурихи.

Проведение такой ярмарки в городе становится доброй традицией: в прошлом году ярмарка прошла впервые, собрав около 50 ремесленников из городов и районов Алтайского края. Как отметила О.В. Кривенко, и.о. зам. главы администрации города по экономическим вопросам, место проведения ярмарки выбрано не случайно. В Белокуриху приезжает огромное количество туристов, и им хочется приобрести что-нибудь на память об отдыхе. Причем, сделанного именно здесь, на Алтае, с учетом местной специфики. Поэтому подобные мероприятия дают возможность увидеть всю широту ремесленных изделий алтайских мастеров. Резьба по дереву, декоративные куклы, изделия из керамики, вышивка – всё это, и не только, могли воочию увидеть посетители ярмарки.

Нам удалось побеседовать с участниками выставки, которые рассказали о своем ремесле и поделились впечатлениями о выставке-ярмарке.

О.Н. Будаева из Барнаула (декоративно прикладное искусство «декоративная кукла»).
- Уже почти четыре года я создаю куклы. А начала я этим заниматься, когда поработала некоторое время в кукольном театре, поставила сама несколько спектаклей. А вообще у меня есть такая цель-мечта, возродить театр «Петрушки». На день города Барнаула мы уже планируем показать первый спектакль в данном направлении.

В Белокурихе я впервые. Ехала сюда можно сказать за вдохновением, посмотреть на природу и, конечно же, на творчество других мастеров. Мне всё очень понравилось, и в следующем году я обязательно приеду в Белокуриху на выставку.

Л. Попова из Барнаула (декоративно прикладное искусство «Войлочное валяние»).
- Всё начиналось как хобби. Постепенно моё увлечение переросло во что-то большее. И вот уже 4 года я посвящаю творчеству практически всё своё свободное время. Я понемногу попробовала продавать свои работы – результат превзошел все мои ожидания.

Мы впервые приехали в ваш город и ничуть не жалеем об этом. Хочется отметить высокий уровень организации ярмарки и профессионализм участников.

Е. Рыбакова из Новоалтайска (вязание крючком).
- Вязанием я занимаюсь около 3 лет. Это конечно кропотливый труд, но он того стоит. Ярмарка очень понравилась, все очень хорошо организовано и продумано. Ремесленниками представлены очень интересные творческие работы.

Одновременно с выставкой были подведены итоги краевого конкурса на лучшую сувенирную ремесленную продукцию. Свои работы для участия в нем представили 26 субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ремесленничества.

Кроме того, решением конкурсной комиссии учреждены дополнительные номинации для поощрения участников конкурса, чьи изделия отличались высоким профессиональным уровнем подготовки и творческим подходом. В номинации «За любовь к родному краю» лучшей стала жительница Белокурихи Анастасия Козлова (триптих «Пейзажи Белокурихи»)

Ремесленная деятельность в Алтайском крае имеет свои уже давно сложившиеся традиции, благодаря которым творчество алтайских мастеров известно за пределами Алтая.

Администрация г. Белокуриха выражает благодарность Управлению Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры за проведение ярмарки.

Е. Воропаева, Т. Медведева