1 октября в Белокурихе состоялось открытие теплоэнергоцентра. На церемонии присутствовали вице-губернаторы края Яков Ишутин, Михаил Щетинин, Сергей Локтев, а также инвесторы и деловые партнеры. Как сообщает газета «Планета NEWS», промышленная эксплуатация теплоэнергоцентра намечена на 1 ноября.

Напомним, что несколько лет назад при участии Газпрома «Росгазификация» и краевые власти начали реализовывать проект газификации Белокурихи. Наряду с переводом центральной котельной с твердого топлива на природный газ планировалось строительство энергоцентра, способного самостоятельно обеспечивать электроэнергией не только город, но и близлежащие районы. Строительство энергоцентра началось в Белокурихе летом прошлого года практически «с нуля», тогда было приобретено высоконадежное оборудование американской фирмы «Котерпиллер».

На открытии гостям с гордостью продемонстрировали работу нового энергообъекта. В машинном зале ТЭС установлены восемь газопоршневых энергогенераторных установок электромощностью по 2 МВт каждая с комплектом вспомогательного оборудования, системами контроля и управления. Станция рассчитана на 16 МВт и вполне может обеспечить, таким образом, качественной электроэнергией не только Белокуриху. Открытие центра вице-губернатор края Яков Ишутин назвал своевременным. Решение о запуске ТЭС в Белокурихе было принято еще до изменений в энергосистеме, связанных с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, однако оказалось очень значимым в свете произошедших событий.

В условиях предстоящих веерных отключений электроэнергии на Алтае работа энергоцентра в Белокурихе окажется серьезным подспорьем. К тому же, по словам вице-губернатора Якова Ишутина, «город-курорт сегодня энергодефицитен. Запуск энергоцентра решает проблему дальнейшего проекта «Белокуриха-2». Уже есть заинтересованность инвесторов, банковских структур, власти в реализации этого проекта».

Энергоцентр Белокурихи построен с использованием современных технологий с привлечением частных инвестиций. По-мнению  вице-губернатора края Михаила Щетинина, Белокуриха – это удачный пример частного партнерства. Всего до конца 2010 года на газификацию Белокурихи будет затрачено более трех миллиардов рублей, на энергоцентр же затрачено около миллиарда. Кстати, срок его окупаемости от трех до пяти лет. Будет ли электроэнергия в городе-курорте дешевой, напрямую зависит от цены на газ.

Новый объект в Белокурихе – первый в крае, но не единственный. Аналогичные энергообъекты должны появиться в районе Бийского аэропорта, а также в особых экономических зонах: «Алтайском Приобье», «Сибирской монете» и «Бирюзовой Катуни». 2 октября именно в Алтайский район оправились деловые партнеры, инвесторы и краевые власти, чтобы обсудить проект газификации «Бирюзовой Катуни». В конце октября в Белокурихе пройдет совещание руководителей газовой промышленности. Они поделятся удачным опытом газификации федерального курорта, который будет интересен в Сибирском и Дальневосточном регионах.