2-4 октября в городе-курорте Белокуриха проходила Сибирская стоматологическая конференция «Актуальные вопросы в стоматологии». Ведущие специалисты в области стоматологии обсуждали вопросы лечения и протезирования зубов, сообщает газета «Планета NEWS».

Конференция проходила в форме лекций, мастер-классов, семинаров по двум направлениям: терапевтическое и ортопедическое. 130 участников медицинского форума из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Томска, Омска, Новосибирска, Иркутска, Кемерово, Барнаула, Горно-Алтайска и Парижа обсуждали не только новые технологии в области стоматологии, но и могли обменяться опытом работы. Российским врачам был важен опыт их французского коллеги. Интересен опыт работы был и для студентов кафедры терапевтической стоматологии из Алтайского и Новосибирского государственных медицинских университетов, которые были в числе участников конференции.

Подобные мероприятия, по словам главного врача краевой стоматологической поликлиники Владимира Долматова, проходят нечасто и, в большинстве случаев, в европейской части России. Но проблемы в регионах - одни. Согласно российской статистике, 93% населения страны нуждаются в лечении зубов, а 67% - в протезировании. Врачи готовы применять в своей работе новые технологии, однако уровень культуры пациентов крайне низок. За помощью к специалистам большинство обращаются поздно, несмотря на то, что 80% медицинских услуг проводятся бесплатно. Для стоматологов края конференция больше имела практическое значение. На Алтае умеют оказывать качественные стоматологические услуги, - уверен главный врач краевой стоматологической поликлиники Владимир Долматов.