Елена НОВОСЁЛОВА

Белокуриха я! Может, слыхали?
Давно здесь живу, со старины стародавней.
Годов своих не считала
Люди говорят – сто, а на самом деле, может, и побольше.
Всегда старая, всегда молодая,
К здешним богатствам на веки приставленная
Хозяйкою!

Так озвучены первые кадры фильма о Белокурихе, посвященного торжественной и круглой дате – столетию города-курорта.

И вот, спустя много лет, в стенах городского музея истории Белокурихи, ветераны «курортного дела» собрались за круглым столом, чтобы посмотреть (кто-то вновь, а кто-то впервые) этот фильм под названием «Белокуриха – курорт сибирский».

Торжественность данного мероприятия, организованного директором музея Т.А. Батуевой, заключается еще и в том, что гости музея смогли не только увидеть исторические кадры о жизнедеятельности курорта в шестидесятые годы, но и пообщаться за чашечкой чая с его автором и создателем, Георгием Павловичем РАСПЕВИНЫМ, живущим ныне в Новосибирске.

Георгий Павлович – ветеран ВОВ, член Союза кинематографистов России, снял около 70 короткометражных фильмов, многие из которых отмечены наградами. Он был главным сценаристом, оператором первого цветного фильма о Белокурихе, который стал его дипломной работой. Чтобы написать сценарий к этому короткометражному фильму, понадобился целый год. А скольких усилий и трудов стоили сами съемки, можно рассказывать бесконечно долго. Фильм создавался почти три года – с 1965 по 1967 годы.

И он получился просто сказочным, красивым и увлекательным, с успехом транслировался на столетие курорта в 1967 году.

Дипломную работу Г. П. Распевина высоко оценили. Были сделаны копии фильма, и все республики еще Советского Союза смогли увидеть видеокадры о сибирском курорте, узнать о прелестях Белокурихи…

Спасибо Георгию Павловичу за то, что по прошествии многих лет он вспомнил об этом фильме, приехал к Тамаре Александровне Батуевой со словами, что пленка с историческим фильмом «Белокуриха – курорт сибирский» окончательно состарилась, пропадает на глазах, и скоро мы лишимся живой летописи Белокурихи.

Вместе они сделали все возможное и невозможное, чтобы пленка ожила! Удалось прокрутить старинные большие бобины в кинозале, где Георгий Павлович своей современной кинокамерой переснял фильм, записал его на видеокассету. Затем это все оцифровали и записали на диски.

Благодаря Георгию Павловичу и людям, которые трудились вместе с ним над созданием этого произведения, сегодня мы имеем бесценный, уникальный фильм. Так красиво и душевно преподнесен в нем материал о курорте, где вся информация пропущена через сердце. В этом фильме Белокуриху представили сказочной русской красавицей, которая рассказывает о себе, о своих богатствах, о своих достижениях, о своих людях, о своих открытиях.

Ценность этого фильма, еще и в том, что благодаря ему сохранится на долгие-долгие годы живой облик людей того времени…

Хочется сказать огромное спасибо всем, кто внес свою лепту, помог спасти пленку, восстановить фильм! Теперь у нас с вами есть прекрасная возможность увидеть родную Белокуриху, какой она была в 1965-66-67 годах, которые стали важным этапом в развитии курорта.

P.S Фильм, посвященный 100-летию Белокурихи можно приобрести в городском музее истории Белокурихи. В скором времени он будет транслироваться по местному телевидению. Не пропустите! Приятного вам просмотра и увлекательного путешествия в прошлое…