Наталья МОЛЧАНОВА

Одним из главных факторов, влияющих на демографическую ситуацию в стране, является бесплодие. Сегодня в России, по статистике, каждая пятая пара  не имеет ребенка, каждая третья девочка нуждается в лечении у гинеколога. Как быть: смириться или всемерно бороться за появление потомства? Где можно получить квалифицированную помощь и пройти эффективный курс лечения?

Здесь сбываются мечты

Курорт Белокуриха, наделенный многообразием исцеляющих природных факторов: благоприятным климатом, уникальной водой, а также созданной лечебной базой, относится к числу наиболее крупных курортов в России и за рубежом, где успешно осуществляется лечение женского и мужского бесплодия.

Никогда не теряйте надежду. Если что-то не получается, приезжайте в Белокуриху. Это место надежды и удачи. Здесь сбываются мечты!

Как повлиять на демографию?

 З.П. Дударева, врач-гинеколог, депутат городского Совета:

– На мой взгляд, демографические показатели напрямую зависят от материального благосостояния общества. Поэтому меры, предпринимаемые для его повышения, безусловно, отразятся на демографической ситуации. Считаю, что в нашем городе для ее улучшения нужно больше уделять внимания молодым семьям,  особенно в плане трудоустройства молодежи.

Белокуриха не такая уж большая, думаю, что можно разработать систему поощрений для семей, которые приняли решение родить второго, третьего ребенка. Хотя сейчас и на первого многие не решаются.

На сегодняшний день в городе катастрофически не хватает дошкольных учреждений. Их количество необходимо увеличить.

Своевременная подготовка девочек, девушек, будущих мам к семейной жизни, к рождению ребенка также является одним из направлений, которое нужно совершенствовать, если мы хотим улучшить демографию. Об этом, конечно же, должны заботиться не только родители. И вообще правильное воспитание подростков, молодого поколения может также повлиять на демографическое развитие в нашем городе.

Нельзя забывать и о пенсионерах. Ведь материальное благосостояние этой категории населения является зеркальным отражением нашего общества.

Общественное мнение

Почему детей стали рожать больше?

М.Н. Фомичева, заведующая отделом ЗАГСа г. Белокурихи:

– В последние годы в нашем городе, действительно, наблюдается перевес показателей по рождаемости над смертностью. Детей стали рожать больше и это очень радует. На мой взгляд, люди поверили в поддержку государства.

О. Жудина, домохозяйка:

– Мы всегда хотели иметь двоих детей. Не могу сказать, что на наше решение родить второго ребенка как-то повлиял закон «О материнском капитале».

О.Б. Ефимова, начальник отдела назначения пенсий УПФР г. Белокурихи:

– По сравнению с 90-ми годами, демографическая ситуация в нашем городе значительно улучшилась. Кроме начисления и выдачи пенсий мы занимаемся оформлением и выдачей материнского капитала. И надо отметить, что с принятием закона «О денежных мерах государственной поддержки» в Белокурихе увеличилось количество рождений вторых детей. Если в прошлом году мы выдали 41 сертификат на материнский семейный капитал, то за 10 месяцев текущего года нами уже выдан 71 сертификат. На сегодняшний день размер материнского капитала составляет 276 250 рублей.

А. Сафронова, домохозяйка:

–  У нас уже есть двое детей – мальчик и еще мальчик. Теперь на свет появилась девочка. Рожала не ради денег – для себя, но четверть миллиона в семейном бюджете не помешает. Куда потратить, уже придумала.

Н. Перова, мать 10-месячной Юли:

– Думаю, детей сейчас рожают больше потому, что время пришло. Мне 25 лет и среди тех, с кем я часто встречаюсь на улице, гуляя с малышкой, много мамочек – моих одногодок или тех, кто на год старше/младше меня, то есть женщин детородного возраста.

Мнения мужчин, которым был задан этот вопрос, в основном, сходились на том, что улучшилось экономическое положение в стране. От этого и детей рожать стали больше.
На мой взгляд, это очень и очень спорно…

Демография в цифрах

По данным отдела ЗАГСа города Белокурихи зарегистрировано рождений:
  • в 2007 году – 218 детей;
  • за 10 месяцев 2008 года – 196 детей.
Показатель смертности составляет:
  • в 2007 году – 185 человек;
  • за 10 месяцев 2008 года – 157 человек.
Зарегистрировано в 2007 году семей, имеющих:
  • 1-го ребенка – 128;
  • 2-х детей – 78;
  • 3-х детей – 12.