Сегодня в городе-курорте Белокуриха в конференц-зале санатория "Сибирь" открывается Международная конференция по сельскохозяйственному страхованию «Агрострахование-2008: практика и международный опыт», которая завершится завтра, 23 октября.

Организаторы мероприятия – Министерство сельского хозяйства РФ, ФГУ «Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства» и администрация Алтайского края. Откроет конференцию заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Слепнев.

В работе конференции примут участие представители органов государственной власти, научных учреждений, страховых компаний. Поделятся опытом руководители зарубежных компаний, союзов и ассоциаций.

На конференции обсудят современное состояние системы сельскохозяйственного страхования в России и её совершенствование, роль страховых компаний в системе агрострахования с государственной поддержкой, а также агроэкспертиза и перестрахование сельскохозяйственных рисков и т.д. Пройдет презентация лучших мировых моделей сельскохозяйственного страхования на примере Испании, Канады, Италии и других стран.

Среди участников мероприятия - директор Государственного учреждения по сельскохозяйственному страхованию (ЭНЕСА) Министерства окружающей среды, сельского хозяйства и морских ресурсов Испании Фернандо Бургас, представитель руководства Колдиретти – Национальной Конфедерации сельскохозяйственных товаропроизводителей Италии Паола Гросси, директор по управлению бизнесом компании «Геосис» Пьер Роланд (Франция) и другие.

Как отмечают в Главэкономики, конференция даст новый толчок к дальнейшему совершенствованию в России рынка сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, а также будет способствовать развитию международных отношений в области сельскохозяйственного страхования.