Светлана ВЫСОЦКАЯ

В городском музее Белокурихи с 7 октября проходят мероприятия для пожилых жителей города, намеченные директором музея Тамарой Александровной Батуевой, как «Цикл музейных вечеров». Музейные вечера строятся по плану – это показ старых документальных кинохроник о Белокурихе и беседа с очевидцами, основанная на воспоминаниях, где и как снимался фильм, рассказы о съемочной группе, сколько времени снимался и обрабатывался фильм, какая идея легла в основу фильма. 

7 октября было открытие торжественного мероприятия «Цикл музейных вечеров» и представлены на суд зрителя отрывки из старинных кинохроник. 14 октября показан фильм «Утро Белокурихи». В последующее время планируется демонстрация фильмов «Важная веха» (1972 г.), посвященная приезду Е. Славского в Белокуриху и  «Белокуриха – сибирский курорт» (1967 г.), посвященный столетию курорта Белокуриха и завершающий «Цикл музейных вечеров».

Фильм «Утро Белокурихи» по времени просмотра составляет не более 30 минут. Но снимался и обрабатывался документальный фильм с 1963 по ноябрь 1965 года. Татьяна Ивановна Посеукова вспоминает, как ее молоденькую девушку, активистку, пионервожатую, пригласил режиссер В. Чупров на роль главной героини Тани. Через ее молодость, красоту, непосредственность и  была показана вся красота Белокурихи, вся ценность курорта, передана вся любовь к нашей Родине, недаром в начале и в конце документального фильма звучит песня, положенная на стихи Александра Даниловича Остапова «Белокуриха наша красавица нежная».

Молодому поколению любопытно в старинной кинохронике увидеть экспериментальную лабораторию под руководством Евгения Феодосиевича Чернявского, столовую санатория «Алтай», где в день отпускалось 15 тысяч блюд, сад академика Мясоренко, понаблюдать, как строился санаторий «Центросоюз»; услышать, что в Белокуриху в 1963 году приезжало каждый месяц свыше 1500 отдыхающих. Фильм рассказывает о целебной воде, об известных людях города, сделавших неоценимый вклад в развитие курорта, о новых методиках, вводимых в санатории.

Тамара Александровна Батуева признается: «Я хотела бы данными фильмами всколыхнуть души людей. А для себя получить неоценимые сведения со слов современников тех лет».