Солнечное настроение

Создавать настроение помогала Наталья МОЛЧАНОВА

Мы живем в стране, где девять месяцев в году идет то дождь, то снег. Чем создать себе солнечное настроение осенью, где набраться сил и энергии?

В октябре солнышко будит нас все реже. Осенью у многих людей снижается эмоциональный фон, беспричинно портится настроение, становится как-то тревожно на душе. Основная причина – не хватает ультрафиолета. Попробуем это исправить.

Чтобы побороть осеннюю сонливость и восполнить недостаток витамина D, многие специалисты рекомендуют налегать на  его природные источники – не реже двух раз в неделю готовить блюда с жирными породами рыб (тунец, скумбрия, лосось, сельдь), печенью трески. Съеденные по утрам апельсин или пара долек мандарина, быстро стимулируют организм. Чтобы не переутомляться, самую ответственную и требующую напряжения работу следует планировать на середину дня – от 12 до 15 часов.

Помните, отдых должен быть полноценным. Так что используйте отведенные для этого в рабочем графике дни по назначению. Просмотр телепередач, лежа на диване с поеданием всего, что еще осталось в холодильнике – не подходят. Уединение на природе в последние октябрьские деньки, которые так щедро одаривают нас теплом – лучшее решение. Если располагаете временем и транспортным средством, рекомендую насладиться красотами не таких уж далеких окрестностей Белокурихи. Урочище Щеки подходят для этого идеально. Можно устроить пикник с шашлыками на берегу горной реки, порыбачить, взобраться на ближайшую гору, поближе к солнышку, вздохнуть полной грудью и насладиться неповторимым видом живописного ландшафта – выбирайте то, что вам больше по душе.

Если нет возможности выехать за город, не огорчайтесь. Окрестности Белокурихи не менее живописны. Здесь также есть и замечательный лес, и говорливая река, и могучие скалы. Главное – позитивное ощущение всей этой красоты, желание отдохнуть и набраться энергии для предстоящих свершений!