В Белокурихе сентябрь знаменует собой не только наступление осени. В это время, после летних каникул, она вновь становится местом паломничества ученых, политиков, представителей деловых кругов России, ближнего и дальнего зарубежья. С первых осенних дней конференц-залы ЗАО «Курорт Белокуриха» принимают гостей.

На днях в Белокурихе состоялось восьмое заседание российско-казахстанской демаркационной комиссии.

«Граница важна как знак государственности и территориального контроля. В настоящее время вопрос обустройства пунктов пропуска на алтайском участке российско-казахстанской границы по-прежнему является самым актуальным для развития приграничных отношений» – отметил в своем выступлении губернатор Алтайского края Александр Карлин.

В ходе заседания обсуждались проекты документов, которые регламентируют процесс демаркации российско-казахстанской государственной границы, определение проектируемых мест установки пограничных знаков на делимитационной карте и объема демаркационных работ.

По словам Владимира Волкова, Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ, на сегодняшний день между двумя странами был подписан договор о государственной границе. Он подтверждает, что нет никаких спорных и сомнительных вопросов в отношении любого участка российско-казахстанской границы, включая алтайский участок.

Со своей стороны Валерий Гиззатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан, отметил, что предстоит очень большая работа: «Мы хотим, чтобы наша граница была границей дружбы и сотрудничества. И я думаю, для этого у нас есть все основания: политическая воля руководителей государств, стремление наших народов и наш совместный исторический опыт». Посол Республики Казахстан также подчеркнул, говоря о сроках реализации демаркационного проекта, что обе стороны не заинтересованы в затягивании этого процесса: «Нам важно как можно скорее оформить границу, чтобы приграничное население двух стран чувствовало себя максимально комфортно».

К сведению. На сегодняшний день Казахстан остается основным торговым партнером Алтайского края. На него приходится треть всего внешнеторгового оборота региона. В прошлом году он превысил $ 443,8 млн. В текущем году положительная динамика товарооборота сохраняется.