Елена НОВОСЁЛОВА

На днях у нас в редакции раздался телефонный звонок. Звонила женщина, просила разместить объявление о продаже саженцев абрикоса. Это сообщение вызвало немалое удивление и интерес: неужели у нас в Белокурихе кому-то удалось вырастить настоящие абрикосы?

И представьте себе, да! Очень захотелось убедиться в этом лично, увидеть это чудо-дерево, познакомиться поближе и рассказать вам, дорогие читатели, о прекрасном садоводе-любителе Нине Ивановне ШАДРИНОЙ, которая сумела в суровых сибирских условиях взрастить чудо-дерево с солнечными плодами здоровья, то есть большими румяными абрикосами (сорт «Чемальский румяный»), радующее свою хозяйку богатыми урожаями уже на протяжении 11 лет!

В саду у гостеприимной Нины Ивановны, по улице Белогорской, 62, каких-только нет растений!!! Тут вам целый сад из яблонь, груш, вишни, сливы, абрикосов! Растет у Нины Ивановны даже фундук и кустики южного дерева под названием шелковица (или тутовник). А еще удивили нас на ее грядках американская ежевика и необычная разновидность паслена, размером с вишню, варенье из которого, как известно, получается наивкуснейшее. А сколько сортов винограда! Каждая лоза усыпана изумрудными гроздьями.

Вообщем, целый час водила нас Нина Ивановна по своему саду-огороду, угощая всевозможными ягодами и фруктами, рассказывая о каждом диковинном своем саженце, откуда привезен или выписан, как вкусен и полезен.

Но больше всего этот светлый и увлеченный любимым садоводческим делом человек, мечтает о большом абрикосовом саде. И надо сказать, что Нина Ивановна уже очень близка к исполнению своей мечты. Сейчас у нее растет очень много отводков, и новых саженцев, кустиков разных видов абрикоса (это районированные сорта, адаптированные к нашим условиям). Дело осталось за малым – подождать, когда они подрастут и начнут цвести и плодоносить.

Об абрикосах Нина Ивановна может говорить долго и много, ведь она изучила все тонкости выращивания этой культуры и сумела воплотить их в жизнь. В этом ей помогли любовь к природе, растениям, терпение, трудолюбие, а также ее переписка с разными садоводами и академиками. Немало она узнала из журналов по садоводству, которые выписывает и досконально изучает на протяжении многих лет.

Нина Ивановна живет в Белокурихе с 1974 года, с этого же времени работала на курорте. В 2006 году пошла на пенсию. Не стала грустить и унывать, зацикливаться на жизненных трудностях и проблемах со здоровьем, а нашла себе дело по душе и посвятила свое свободное время взращиванию сада, чтобы детей и внуков кормить вкусными плодами всевозможных фруктов и ягод.

На фотографии Нина Ивановна рядом со своим самым большим 11-летним абрикосом, который щедр на крупные румяные сочные плоды. И это все благодаря старательному уходу опытного садовода. Нина Ивановна даже разговаривает со своими деревьями, на зиму укутывает стволы, стараясь спасти их от выпревания, утаптывая снег и обкуривая цветки в период весенних морозов.

Все подробности, тонкости и секреты того, как ей удалось вырастить в Белокурихе абрикосы вы можете узнать у Нины Ивановны лично, позвонив ей по телефону 20-8-47 или приехав в гости, чтобы приобрести саженцы абрикосов и совершить свой опыт этого чудодейственного и в тоже время вполне реального, как оказывается, события.

Вы только представьте, какая красотища и аромат снизойдут на вас, когда зацветет ваш абрикосовый сад! И как вкусны будут его плоды, подарив несравненное по вкусу варенье, компот полезную курагу и еще много всего.

Мы желаем Нине Ивановне новых радостей и достижений на ее замечательном поприще, здоровья и оптимизма.

А весной обязательно хотим побывать в ее цветущем абрикосовом саду, летом – сфотографировать дерево, усыпанное прекрасными плодами!!!