Если вам поставили подобный диагноз – не отчаивайтесь! Просто особенности вашего обмена веществ диктуют определенный образ жизни. Научитесь контролировать свое состояние с помощью лекарств, диеты и правильного поведения и вы будете вести такую же полноценную жизнь, как и все остальные люди. Квалифицированную помощь и поддержку на выбранном пути к здоровью окажут специалисты курорта Белокурихи.
О лечении больных сахарным диабетом в условиях курорта рассказывает заведующий эндокринологическим отделением санатория «Белокуриха», кандидат медицинских наук, Владимир Николаевич АНДРОСОВ.
– Владимир Николаевич, насколько сегодня распространен сахарный диабет?
– По данным ВОЗ, во всем мире около 300 млн. больных диабетом (и 1, и 2 типов). И распространенность его с каждым годом растет. Даже у нас в санатории практически еженедельно мы ставим такой диагноз хотя бы одному человеку.
– Каковы причины возникновения сахарного диабета?
– Существует два типа диабета. 1 тип – инсулинозависимый, при нем поражаются клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. Почему эти клетки поражаются? Основной путь – аутоиммунные нарушения, которые запускаются вирусами. Нередок и наследственный механизм. Инсулин не вырабатывается и требуется искусственное его восполнение в крови. Диабет 1 типа возникает в детстве и молодости.
2 тип – инсулиннезависимый. Развивается он в зрелом возрасте. Инсулина в крови у больных сахарным диабетом 2 типа достаточно, но клетки как бы перестают замечать его спе
