Открытие дороги Белокуриха - Новотырышкино

Алтайскому краю достался дополнительный кусочек федерального бюджетного «пирога». Деньги пойдут на развитие туристической сферы. Озвучили информацию в Управлении края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов.

Поддержать решено успешных и перспективных: в рейтинге субъектов РФ по реализации в сфере туризма инвестпроектов позиция Алтайского края и так достаточно высока.

156,8 миллиона освоят на строительстве уникальной дороги, которая сама по себе может стать интригующим туристическим объектом. Это дорога-серпантин, которая проляжет от города Белокуриха до курортной зоны Белокуриха-2. Конструкция её необычная, когда дорога будет готова, для туристов это будет одновременно и своеобразный аттракцион, и возможность полюбоваться эффектными пейзажами. Строить серпантин начали в декабре 2013 года. Бюджетная субсидия пойдет на строительство второго этапа.

8,6 миллиона уйдут в Бийск – на эти деньги будет завершено строительство силовой подстанции.

Итог прошедшего года: на создание туристских кластеров федеральный бюджет выделил 389,4 миллиона рублей. Почти все эти средства пойдут на ТРК «Белокуриха» - 336,8 миллиона. Оставшиеся 52,6 миллиона направляются на формирование АТК «Золотые ворота».