Санаторий Сибирь

Алтайский край впервые избран центром проведения Сибирского культурно-туристического форума. Съезд пройдет в течение трех дней. На мероприятии планируется обсудить следующие важнейшие вопросы:

  • процесс реализации политики государства в области туристской и иной деятельности;
  • направления вовлечения культурного наследия страны в сферу туризма;
  • проблемы приграничного сотрудничества Казахстана и России и перспективы его развития;
  • дальнейшее продвижение лечебно-оздоровительного туризма.

Отдельной темой будет обсуждение вопросов формирования туристского глобального проекта «Великого Шелкового пути», который имеет межрегиональное культурно-познавательное значение. Реализация проекта осуществляется под контролем Всемирной организации туризма. Результаты первых исследований по данной теме будут презентованы на форуме.

Главной целью собрания считается налаживание международных связей для практического решения вопросов по усовершенствованию культурного потенциала и организации взаимодействия между предприятиями культуры, индустрией туризма, а также муниципальными, региональными и федеральными органами власти.

Проведение форума активно поддерживают Министерство культуры России и краевая Алтайская администрация. На съезде соберутся представители туристических и санаторно-курортных объединений из разных районов страны, делегаты от общественных и научных организаций, сотрудники музеев, корреспонденты региональных, федеральных и зарубежных СМИ. По мнению организаторов, это послужит прекрасным толчком к развитию культурно-познавательного движения и лечебно-оздоровительного туризма. В результате произойдет кардинальное увеличение туристического потока не только между регионами Российской Федерации, но и из зарубежных стран.

Торжественное открытие Сибирского культурно-туристического форума состоится 5 декабря в Барнауле в 11-00 в помещении Государственной филармонии. На следующий день работа съезда продолжится в Белокурихе в конференц-зале санатория «Сибирь».