Водопад Корбу на Телецком озере

В последнее время заинтересованность заповедными местами России стремительно растет. По статистике посещений Алтайского государственного биосферного заповедника за 2008 – 2012 гг. прирост посетителей составил 80%. За минувший год в данное место приехало 53211 туристов. А это на 30% больше позапрошлого года.

Туристические группы с эколого-просветительскими целями путешествуют по шести маршрутам. Интересно и познавательно пребывание на кордонах заповедника, находящегося на берегах красивейшего Телецкого озера. Востребована смотровая площадка под названием «Водопад Корбу». Туристически привлекательным местом считается огромный водопад Учар и центральная усадьба заповедной зоны Яйлю.

Весьма популярны однодневные экскурсии, на которые приезжают организованные туристы с турбаз, находящихся на охраняемых территориях поселков Иогач и Артыбаш.

Еще один ракурс развития экологического туризма весьма важен для Алтайского края. Местному населению создаются хорошие условия для заработка. В период май-сентябрь люди, имея постоянный доход от туризма, не станут заниматься браконьерством. Так, например, в заповедном селении Яйлю, расположенном неподалеку от водопада Корбу, местные жители имеют возможность сдавать гостевые дома отдыхающим в Горном Алтае.