ЗАО Санаторий Россия

Краевая научно-практическая конференция «Сосудистые заболевания нервной системы. Актуальные вопросы» привлекла не только сибирских специалистов (из Новосибирска, Барнаула, Омска), но и известных в своей области ученых из Санкт-Петербурга и Москвы. Ее участники обменялись опытом помощи больным, страдающим сосудистыми заболеваниями нервной системы, познакомились с инновационными методиками и последними научными исследованиями.

Собравшимся были представлены доклады д.м.н. Пугачевой Е.Л. (Санкт-Петербург), проф. Грибачевой И.А. (Новосибирск), доц. Федянина С.А. (Барнаул), проф. Камчатнова П.Р. (Москва) на тему когнитивных расстройств в неврологической практике. Особое внимание было уделено медикаментозному лечению, а также профилактике данных видов расстройств, рассматривались вопросы вторичной профилактики инсульта.

В конференции участвовали и специалисты-неврологи ЗАО «Санаторий «Россия», располагающего необходимой базой (работают кардиологическое, неврологическое, эндокринологическое и лечебно-диагностическое отделения) для всестороннего диагностического и лабораторного обследования и санаторно-курортного лечения. Одним из профилей санатория является лечение когнитивных расстройств (нарушений усвоения информации, памяти, эмоционального состояния и т.п., вызванных, в первую очередь, повышенным артериальным давлением, лишним весом, диабетом, атеросклерозом, нарушенным мозговым кровообращением, а также курением) с использованием, в том числе, различных немедикаментозных методов.