В целях позиционирования и продвижения санаторно-курортного и туристического продукта города-курорта Белокуриха, администрация города организовала участие представителей санаторно-курортного комплекса в международных и общероссийских выставках: «ITB-2011» (Берлин) – 2 участника, «ИНТУРМАРКЕТ-2011» (г. Москва) - 5 участников, «MITT- 2011» (г. Москва) - 3 участника, «ТУРСИБ-2011» (г. Новосибирск) – 5 участников, «АЛТАЙ ТУР. АЛТАЙ КУРОРТ-2011» (г. Барнаул) - 7 участников, «ТУРФЕСТ-2011» - 7 участников.

На стенде Алтайского края демонстрировались санаторные процедуры: оздоровление в фитобочке, массаж, косметологические процедуры, лечение алтайскими травами, пантопродукцией, медом, минеральной водой. Все участники сделали презентации санаториев с показом фильмов, слайд-шоу.

Для участия в выставках переиздан каталог «Город-курорт Белокуриха» в печатном и электронном виде, буклеты, календари с видами города-курорта, подготовлен фильм «Белокуриха – жемчужина Сибири».

Согласно «Программе развития туризма и оздоровительного отдыха в городе Белокуриха на 2011-2013 годы», на развитие туризма в 2011 году администрацией города Белокурихи из средств местного бюджета было израсходовано 700 тыс. руб.

Проведены Международная научно-практическая конференция в области санаторно-курортного лечения, семинар по вопросам создания горнолыжного курортного комплекса с использованием практики и опыта Южного Тироля, организован прием пресс-тура «Автопробег по Малому Золотому кольцу Алтая».

Санатории курорта регулярно получают награды и призы в области курортологии в различных номинациях.

В целях развития и укрепления партнерских отношений между городами-курортами в ноябре 2010 года бургомистр г. Бад-Зекинген и глава города Белокуриха провели переговоры по основным направлениям сотрудничества в области туризма и здравоохранения, в том числе в сфере обслуживания, оказания бальнеологических услуг, подготовки кадров и проведения научных исследований. Достигнута договоренность об организации обмена учащимися старших классов. В апреле 2011 года, администрация города Белокурихи (2 представителя) приняла участие в XI конференции городов партнеров Германии и России.

В 2011 году организован прием делегации города Бад-Зекинген Германии в Белокурихе. В ходе рабочего визита делегации из Бад-Зекингена под руководством бургомистра Мартина Вайсброта достигнуты договоренности по реализации программ школьного обмена в рамках меморандума о международном сотрудничестве городов-курортов. Так, для учеников общеобразовательных школ г. Белокуриха с 10 по 16 декабря 2011 организована языковая практика и посещение культурно-исторических памятников Германии. Ребята побывали в немецких гимназиях и школах, где уроки немецкого языка провели немецкие педагоги. Кроме того школьники посетили культурно-исторические памятники города Бад-Зекингена, где они познакомились с традициями и обычаями немецкого народа.

Развитию сферы туризма будет способствовать создание на территории города туристско-рекреационного кластера «Белокуриха», который должен стать точкой роста Алтайского края и межрегиональных связей, вокруг которой активизируется развитие малого и среднего бизнеса.

Благодаря губернатору Алтайского края А.Б. Карлину, проект вошел в региональную целевую программу «Развитие туризма в Алтайском крае» на 2011-2016 годы, в рамках концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы).

Территория, отводимая под размещение туристско-рекреационного кластера «Белокуриха» составляет около 5 тыс.га. Территория кластера включает в себя существующие горнолыжные трассы различной категории сложности, в том числе международной, а также канатно-кресельный и бугельные подъемники, санаторные корпуса с готовой инфраструктурой, аквапарки, спортивно-развлекательные центры, терренкуры, открытые бассейны.

Формирование кластера основано на развитии 4 крупных комплексов, расположенных на территории города-курорта Белокуриха: туристско-развлекательный комплекс «Водный мир», санаторий «Зори Алтая» ОАО «РЖД», оздоровительный центр на 54 места, гостиница на 60 мест с автостоянкой. Общий объем финансирования программы составляет 9 млрд. 438,3 млн. руб. (2011-2016 годы).

Все эти мероприятия направлены на позиционирование санаторно-курортного комплекса города-курорта Белокуриха, привлечение инвестиций, увеличение туристического потока, созданию рабочих мест, пополнение бюджетов всех уровней.

Заведующая отделом по курортному делу и туризму В.И. Комлева.