В нашем городе произошло знаменательное событие. Впервые состоялись соревнования по одному из самых древних видов спорта – боулингу, в рамках IX Спартакиады города Белокурихи.

Да-да, я не оговорился. Игра в кегли уходит своими корнями в глубокую древность, а расхожее мнение об её американском происхождении легко оспорить, ведь прототипы шаров и кегель археологи обнаружили на раскопках Древнего Египта.

Именно там были найдены несколько небольших каменных мячей, три кусочка мрамора и девять тонких кегель.

Смею предположить, что первый игрок бросил свой мяч более 7000 лет назад…

ВЕК XXI. ИГРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ…

С появлением в городе современного развлекательного комплекса «Мегасфера» белокурихинцы получили возможность приобщиться к этому увлекательному и зрелищному виду спорта. В боулинг можно играть всей семьёй, ведь с задачей сбить кегли справится даже ребёнок, но как в любом виде спорта у кого-то это получается лучше…

ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ

Идея устроить в Белокурихе первенство города по боулингу буквально витала в воздухе. В различных боулинг-центрах такие мероприятия проводятся регулярно и пользуются большой популярностью. К тому же любой спортивный турнир способствует пропаганде здорового образа жизни.

Соревнования проводились 5 февраля 2011 года в боулинг-клубе «Мегасфера».

ДЕЛО БЫЛО ТАК

В соревнованиях могли поучаствовать практически все желающие команды предприятий и организаций города.

Комитет по физкультуре и спорту администрации г. Белокурихи предоставил кубки и медали.

ЧЕМПИОНЫ

Настало время назвать имена героев. Победителем первого первенства города Белокуриха по боулингу стала команда ЗАО «Курорт Белокурихи, второе место – команда ЗАО «Теплоцентраль»,  а третье место досталось команде Межрайонной ИФНС России №3 по Алтайскому краю.

В личном зачете места распределились следующим образом: в упорной борьбе лучшим боулером города стал Дмитрий Кутульский (ОАО «санаторий Алтай-West»), второе место занял Андрей Барышников (ЗАО «Теплоцентраль»), третье место Павел Маркин (ЗАО «Курорт Белокуриха).

Поздравляем всех участников соревнований и сотрудников ООО «Мегасфера» со знаменательным событием – игра получившая название от английского глагола bowl - катать шары – полюбилась белокурихинцам.

Желаем дальнейших успехов!

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Используя полученный опыт боулинг-клуб «Мегасфера» предлагает городским организациям содействие в проведении корпоративных турниров, а также товарищеских матчей между коллективами предприятий.

Алексей ЧУЕНКОВ