В связи с трагическими событиями в г. Перми, прокуратурой города Белокурихи с привлечением органов Госпожарнадзора и ОВД проведены проверки соблюдения правил пожарной безопасности и антитеррористической защищенности в 22 организациях: в ночных клубах, культурно-развлекательных центрах, ресторанах и кафе,  расположенных на территории города.

Результаты проведенных проверок показали, что в большинстве случаев собственники указанных объектов не жалеют денежных средств на обеспечение пожарной безопасности и защиты граждан от террористических угроз. Так, помещения ЗАО «Курорт Белокуриха» и санатория «Россия» оборудованы современной пожарной сигнализацией, обеспечивающей высочайший уровень безопасности, отмечает газета «Планета NEWS».

Вместе с тем, на 5-ти проверяемых объектах выявлены нарушения правил пожарной безопасности: загромождение эвакуационных выходов, отсутствие первичных средств пожаротушения, не осуществление контроля за техническим состоянием пожарной сигнализации, допускается проведение развлекательных мероприятий с использованием незащищенного огня и пиротехнических устройств.

Так, в ночном клубе «Отдых» в нарушение правил пожарной безопасности на путях эвакуации граждан установлены турникеты. А как показали события в г. Перми, отсутствие возможности быстро и беспрепятственно покинуть помещение может привести к ужасающим последствиям - человеческим жертвам.

Аналогичные нарушения допущены также в помещениях культурно-развлекательных центров «Мегасфера» и «Руслан».

По результатам проверки прокуратурой города в отношении пяти лиц, допустивших нарушения правил пожарной безопасности, возбуждены дела об административных правонарушениях. Устранение выявленных нарушений пожарной безопасности находится на особом контроле в прокуратуре города и в органах Госпожарнадзора.