Кирилл ДОРОФЕЕВ

В городе Белокуриха на склоне «Благодать» состоялись Всероссийские юношеские соревнования по горнолыжному спорту на «Приз города-курорта Белокуриха». Участие в состязаниях приняли более 90 спортсменов 1994-97 года рождения. Алтайский край представляли спортсмены из г. Белокурихи и Барнаула.

В течение двух дней, 19 и 20 января, юноши и девушки из Иркутской, Кемеровской области, Республики Алтай, Красноярского и Алтайского края боролись за «Приз города-курорта Белокуриха».

В первый день юные спортсмены состязались в дисциплине слалом-гигант.

Спортсменам в категории 1996-97 г.р. предстояло показать дисциплину только по 1 трассе, а 1994-95 г.р. нужно было сделать два старта по разным трассам. Победители, в данной возрастной категории, определялись по сумме показанного времени на 1-ой и 2-ой трассе.

По результатам первого дня соревнований среди юношей 1996-97 г.р. лучшее время показал спортсмен из Красноярского края Антон Енджиевский, второе место за Михаилом Хавроновым (г. Барнаул), третье и четвертое место заняли спортсмены из города Белокурихи, это Павел Крившенко и Евгений Голенчук соответственно. По итогам соревнований обоим спортсменам присвоен 1-й взрослый разряд.

Среди девушек этого же возраста лучший результат показала спортсменка из Республики Алтай Ольга Погребицкая. При этом отметим, что результат показанный Погребицкой (48,57 сек.) лучший не только среди девушек, но и юношей, у Антона Енджиевского (49,37 сек.). Второе место заняла спортсменка из Кемеровской области Анастасия Силантьева, третье место за Анастасией Шубиной (Красноярский край). Четвертое почетное место заняла спортсменка Евгения Гуральская из г. Белокурихи, которой также присвоен 1-й взрослый разряд.

В категории юноши 1994-95 г.р. лучшее суммарное время после двух стартов показал спортсмен из Кемеровской области Илья Рыбаков, второй результат также за Кемеровской областью у Александра Алехина. Спортсмен из Красноярского края Андрей Кутырев, показавший лучшее время и лидирующий после первого старта, не смог повторить свой результат на 2-ой трассе, и в итоге занял третье место.

У девушек в этой же категории первое место заняла Екатерина Перфилова (Красноярский край), второе место за Дарьей Овчинниковой (Красноярский край) и третье место у Марии Ушаковой из Кемеровской области.

Во второй день соревнований спортсмены состязались в слаломе.

В данной дисциплине не зависимо от возраста спортсменам предстояло сделать два старта. Победители, также как и в дисциплине слалом-гигант, определялись по сумме показанного времени на 1-ой и 2-ой трассе.

Среди юношей 1996-97 г.р. первое место занял Антон Енджиевский (Красноярский край), второе место Антон Дегтярев (Красноярский край), третье место занял спортсмен из Кемеровской области Алексей Тюменский.

Первое место у девушек в категории 1996-97 г.р. заняла Анастасия Силантьева (Кемеровская область), второе место у спортсменки из Красноярского края Анастасии Шубиной, третье место заняла Ольга Погребицкая (Республика Алтай). Ближе всех из спортсменов Белокурихи к тройке лидеров приблизилась  Евгения Гуральская занявшая пятое место.

В категории юноши 1994-95 г.р. тройку лидеров возглавил Александр Алехин (Кемеровская область), на втором месте Андрей Кутырев (Красноярский край), третье место занял Сергей Пащенко (Кемеровская область). Среди девушек по результатам двух стартов тройку лидеров возглавила Дарья Астапенко (Кемеровская область), на втором месте Мария Ушакова (Кемеровская область) и третье место за Дарьей Овчинниковой (Красноярский край).

Команду Алтайского края на соревнованиях представляли 20 горнолыжников, 10 из которых воспитанники ДЮСШ «Горные лыжи» г. Белокуриха: