В городе-курорте Белокуриха в Санатории «Россия» прошел ежегодный Всероссийский семинар судей по горнолыжному спорту Сибирского региона.

Семинар состоялся под эгидой Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. На семинар такого уровня приглашаются судьи категории не ниже первой. В нем приняли участие судьи Сибирского Федерального округа. Эта работа является предварительной подготовкой к Олимпийским играм в городе Сочи, соревнованиям на кубок Европы и мира. Около 40 судей сибирского региона слушали лекции, сдавали зачеты, экзамены на знание правил горнолыжного спорта. От Алтайского края на семинаре присутствовало четыре человека: два судьи высшей категории и два – первой категории.

О задачах, которые стояли на повестке дня, рассказал ГУРЬЕВ Юрий Юрьевич, руководитель судейского комитета Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России: «Семинар предназначен для тех судей, которые входят в состав жюри на соревнованиях регионального и всероссийского уровня. Мы проводим тренинги, чтобы процесс судейства был на должном уровне. Судьи должны повышать свою квалификацию ежегодно, так как международные правила по горнолыжному спорту постоянно меняются и дополняются».

В предстоящий сезон с ноября по март в городе Белокуриха планируется проведение нескольких взрослых и детских стартов. На базе горнолыжного комплекса Белокурихи будет проходить один из этапов соревнований на кубок России. Характеристики склона позволяют проводить только одну из дисциплин горнолыжного спорта – слалом.