Санаторий Россия

С июля 2020 года на базе санатория «Россия» производится реабилитация пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию COVID-19, которую уже прошли и проходят около сотни человек.

Следуя методическим рекомендациям Союза реабилитологов России в санатории «Алтай-West» разработана собственная программа «Реабилитация пациентов, перенесших COVID-19».

Для чего переболевшим COVID-19 проходить реабилитацию?

COVID-19 во многих случаях отличается не только тяжелым течением болезни с большим риском для жизни, но и разными осложнениями по выздоровлению. Последствия инфекции часто довольно тяжелые и остаются на всю жизнь. Пораженные легкие полностью не восстанавливаются, в бронхолегочной системе происходит рубцевание – фиброз. Это грозит острой легочной недостаточностью.

Возможно развитие сердечной недостаточности, и другие проблемы со здоровьем. Последующие осложнения, как правило, связаны не с коронавирусом, а с пониженным иммунитетом, растраченным на защиту организма от COVID-19.

Также присутствуют проблемы и на психоэмоциональном уровне. Почти у всех пациентов, перенесших коронавирус, обнаруживается астено-невротический синдром, депрессивное состояние. К реабилитации таких больных подключается психотерапевт.

Для реабилитации применяется комплекс методик:

  • Лечебная физкультура
  • Бальнеологические методы лечения
  • Специализированные физиотерапевтические процедуры
  • Специализированные легочные процедуры
  • Процедуры, стимулирующие иммунную систему
  • Посещение психотерапевта

Санатории Россия и Алтай-West готовы предоставлять программы реабилитации переболевшим COVID-19 на долгосрочной основе.

Видео о программе реабилитации в санатории «Россия» смотрите здесь.