Белокуриха-авиа утвержден

В 2016 году в 10 километрах от курорта Белокуриха начнет свою деятельность аэродром малой авиации «Белокуриха-авиа». Он будет принимать частные суда, но в дальнейшем планируется прием пассажирского и спортивного воздушного транспорта.

Строительство нового объекта будет инвестироваться компаниями ООО «Сибирская строительно-монтажная компания», «Курорт Белокуриха», «Алтай-West». Гендиректор АО «Курорт Белокуриха», Константин Петрович Ежов, уверен, что полное восстановление аэродрома для легкомоторных самолетов поселка Старобелокуриха несомненно оправдает себя. Несмотря на значительные предстоящие затраты (около 30 миллионов рублей), объект необходим.

Легкомоторные самолеты есть у многих потенциальных гостей, и именно потребительский спрос явился стимулом к началу строительства уже в 2015 году. Объем работ предполагается большой: предстоит провести коммуникации (воду, газ, электроэнергию), оборудовать павильоны и ангары, построить взлетно-посадочную полосу. На территории появятся навигационное оборудование, метеостанция. Аэродром будет принимать легкомоторные самолеты марок АН-2, Cessna, Bombardier и др.