Новый год

Выпить шампанского (или чего покрепче) и потанцевать на дискотеке можно где угодно, но есть альтернативы подобной встрече Нового 2011 года. Новый год на Алтае... Новый год в Белокурихе...

В последние годы встречать Новый год и Рождество в Белокурихе стало модным и престижным. Номера гостиниц, санаториев, частные квартиры все это забронировано и распределено еще задолго до наступления чудесных праздников.

Мы решили выяснить, чем же так привлекает Белокуриха гостей и туристов с разных уголков нашей страны в зимнее время года?

Почему сотни людей стремятся встретить Новый год именно здесь? Почему для новогоднего отдыха они выбрали именно это место?

Эти вопросы мы задали нескольким людям, отдыхающим сейчас в санатории, позвонили своим друзьям и знакомым из других городов, собирающимся вскоре приехать в наш славный город-курорт, кому-то задали этот вопрос по электронной почте. Вот какие ответы мы получили:

Наталья Трюберт, г.Барнаул:

– Мы были в Белокурихе летом, и нам с дочкой очень понравилось. Интересно побывать у вас зимой, думаем, что тоже очень красиво… Главное, сможем подышать чистым воздухом, насладиться отсутствием суеты и спешки. Хочется подальше убежать, уехать от домашних дел и забот. Белокуриха – географически ближе всего из всех доступных для нас вариантов. В прошлый раз нам не удалось посетить аквапарк и прогуляться по всем лесным тропинкам. Мечтаем осуществить это в предстоящие новогодние каникулы. Надеемся, что погода позволит покататься и на лыжах, и на коньках. Дочь просит поездку на лошадях… В общем, много чем привлекает нас Белокуриха!

Юрий Селищев, г.Новосибирск:

– Я приеду в Белокуриху на новогодние каникулы, прежде всего, чтобы пообщаться со своим старинным другом, которого не видел уже несколько лет… В Белокурихе я был всего лишь однажды осенью, на свадьбе у этого самого друга. Тогда не удалось с городом познакомится, посмотреть достопримечательности. Надеюсь, в этот раз все восполнить! Говорят, много у вас там девчонок красивых! Может судьбу свою встречу! Собираюсь на канатно-кресельной дороге прокатиться, погулять по курорту, в баньке попариться, на местные танцы посмотреть… А что еще интересного у вас есть?

Надежда Дмитриевна Терещенко, г.Новокузнецк:

– Я уже много лет собираюсь в Белокуриху приехать и все никак не получалось. Решила, что в этом году обязательно поеду! Вот уже путевки приобрела для себя и внука! Хотим полечиться, укрепить иммунитет, как говорится. Наслышаны о красотах и целебном воздухе вашего курорта. Очень хочется поскорее убежать из нашего шумного дымящего города в белокурихинскую горно-лесную сказку! С наступающим всех Новым годом!

Николай Иванович Воронов, г.Новосибирск:

– Многие ездят в Турцию или Египет и думают, что на заграничных курортах лучше. Но, мне кажется, там все какое-то вылощенное, искусственное, натянутое. А в Белокурихе все настоящее, натуральное – такие сосны, воздух, бесконечные поля, горы, потрясающая природа, хорошие, простые люди – это все такое родное и близкое!

Здесь, благодаря особой атмосфере, просыпается какое-то вдохновение! Мы всегда приезжаем в Белокуриху из-за возможности побыть вблизи с природой. И этот год не исключение.

А индустрия развлечений, праздников и досуга в Белокурихе, честно говоря, оставляет желать лучшего. Может быть, в этом году сможем увидеть что-то новое и интересное. Хотелось бы поучаствовать в каком-нибудь феерическом шоу, посмотреть на красивые, веселые праздничные моменты. Надеемся, что в этом году город-курорт впечатлит нас незабываемыми фантастическими сюрпризами!

Сергей и Анна Сурковы, г.Новосибирск:

– В Белокуриху приедем 1 января большой молодежной компанией. Квартиру уже конечно, сняли, забронировали заранее. Хотим недельку покататься на горных лыжах! По максимуму! Благо, у вас там все условия и возможности для этого есть. Белокуриха – то место, где мы, приезжая, много двигаемся, занимаемся спортом, отдыхаем активно. В прошлом году гоняли на снегоходах. Понравилось, впечатлило…

Ирина Кулешова, г.Барнаул:

– Мы выбрали новогодний отдых в Белокурихе, потому что думали, что здесь это обойдется нам дешевле, чем поездка заграницу.

Оказалось, что это не совсем так... Но, тем не менее, есть плюс в том, что не надо будет тратить много времени на дорогу и на заморочки с получением загранпаспорта.

Конечно, нельзя не отметить природу Белокурихи, которая сама по себе исцеляет и заряжает энергией...

А вообще, мечтаем попасть как-нибудь на новогодние, рождественские праздники куда-нибудь в Европу, там очень красиво все наряжают в эту пору и всевозможные распродажи!

Татьяна и Леонид Савицкие, г.Кемерово:

– Прожив в Белокурихе неделю, мы ощутили, что это абсолютно райское место — кругом горы, такой красивый лес, воздух просто потрясающий! Настоящий красивый лес может быть только в Сибири, какие здесь громадные деревья, какие горы! Даже если пробыл здесь всего несколько дней, становишься другим. Более внимательным к другим людям, более открытым для общения.

Мы давно не видели пустого зимнего безопасного леса...

Мы были в горах, во Франции, например, да, там красиво, но нет такого простора и ощущения величия, присутствия Бога в природе! Когда мы были на вершине Церковки, у меня впервые в жизни дикие птицы стали есть с рук! Это был полный восторг!

Я думаю, что люди едут в Белокуриху в любое время года за здоровьем, едут на отдых, красотой Алтая полюбоваться.

Опрос проводила Елена НОВОСЕЛОВА