Еще 15-20 лет назад съемки самого небольшого сюжета о Белокурихе были событием с большой буквы, то сегодня Белокуриха к гостям с крутыми видеокамерами уже привыкла. Видеосюжеты о нашем курорте мелькают на центральных и региональных каналах довольно часто. Но в последнее время, вдобавок ко всему,  зачастили к нам иностранные  «телевизионщики», демонстрируя неподдельный интерес к Алтаю, к Белокурихе.  Так 20 марта текущего  года французы знакомились с нашим курортом и его окрестностями. Сегодня их фильм можно посмотреть на сайте Euronews.

А 3 июля прибыл представитель арабского мира… с целой командой операторов, режиссеров, переводчиков. В арабском мире - очень известный артист и телеведущий. И задача наша состояла в том, чтобы ему рассказать об особенностях нашей природы, о легендах и традициях Белокурихи, а он тут же все это должен был обыграть, и уже от своего имени поведать это будущим арабским зрителям.

Надолго запомнится нам этот день… Телезвезда оказался очень придирчив и при этом эмоционален. Надо было видеть его жесты и слышать его возгласы в тот момент, когда у него что-то не получалось. Но зато после каждого отснятого удачно эпизода он впадал в безмятежное, радостное настроение и дарил нам свои улыбки!

Его восхитил панорамный вид Белокурихи с вершины горы Церковка. Насмешил хозяин горы – так просто он исполнял его желания! У скалы Церковка он долго не мог понять, каким образом прикосновение к камню может стать причиной рождения ребенка!

Но зато никаких объяснений не потребовалось, когда выбегали к нам бурундучки и брали с рук арабского гостя русские семечки!  И   что интересно – и  часто беседовал с ними! Переводчик удовлетворил наше любопытство и объяснил смысл этих разговоров так: «Привет, пушистый зверь! Мы с тобой оба кудрявые мальчик, и все у нас с тобой будет хорошо!».

Тамара Батуева