Гора Церковка

Город-курорт Белокуриха традиционно позиционируется как место отдыха и оздоровления. Однако такое популярное направление, как туризм, не просто не забыто в нашем городе, но и активно развивается и совершенствуется, приобретает популярность не только у жителей Зауралья, но и европейской части нашей страны и за рубежом.

Так, информационный тур по Алтайскому краю для представителей туристических фирм московского региона и федеральных тематических СМИ будет проходить 2 июня через Белокуриху. В рамках тура более 30 столичных гостей посетят основные туристические районы Алтайского края: особую экономическую зону «Бирюзовая Катунь» и район озера «Ая». В программе тура 2 июня в Белокурихе – посещение здравниц: санатория «Россия» и санатория «Алтай-West», а также подъем по канатно-кресельной дороге на овеянную легендами гору Церковка, откуда открываются живописные виды на город-курорт и его окрестности.

Насыщенный туристическими событиями день ожидается 6 июня в окрестностях Белокурихи, в селе Новотырышкино. В этот день до 30 представителей региональных и федеральных СМИ посетят наши места в рамках пресс-тура «Автопробег по Большому Золотому кольцу Алтая», который пройдет с 2 по 9 июня через 5 городов и 10 районов края. 6 июня представители прессы посетят базу «Конный двор» и примут участие в Первом международном фестивале-форуме «Сельский туризм в России», где встретятся с губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным. Затем делегация направится в Алтайский район, также богатый своими туристическими достопримечательностями.

На Международном форуме «Сельский туризм в России» с 6 по 9 июня планируется демонстрация опыта субъектов РФ и зарубежных стран по развитию сельского туризма, народных промыслов и иных видов несельскохозяйственной деятельности на селе. Участников форума гостеприимно примут в своих стенах санаторно-курортные и гостиничные комплексы Белокурихи.

На этом туристический июнь в Белокурихе не закончится. 19 июня город ожидает прибытия 60 участников автопробега «Пекин-Москва-2012», которые не только отдохнут в курортных санаториях, но и посетят презентацию туристско-рекреационного кластера «Белокуриха».

Помимо работы в рамках международных и межрегиональных мероприятий в сфере туризма мы не забываем и о туризме внутреннем. В Белокурихе активно работает и набирает популярность «Школа экскурсоводов» при Центре эстетического воспитания города, регулярно проводятся экскурсии для горожан и гостей Белокурихи с осмотром достопримечательностей города-курорта и его красивейших окрестностей, активными участниками туристских и экологических объединений совершаются многодневные походы по разнообразным маршрутам Горного Алтая. Может быть, именно поэтому Белокуриху считают, пожалуй, самым «продвинутым» в сфере туризма городом Алтайского края, каким она, надеемся, и будет еще долгие годы.

От редакции газеты "Город Белокуриха". Благодарим заведующую отделом по курортному делу и туризму администрации г. Белокурихи В.И. Комлеву за предоставленную информацию.

С. Маякова