6 -7 декабря в Белокурихе состоялась научно-практическая конференция, посвященная развитию деловых контактов России и Германии в рамках подписания международного меморандума по созданию городов-побратимов Белокуриха (Россия, Алтайский край) и Bad Sackingen (Германия). На конференцию были приглашены главные врачи ведущих санаториев курорта Белокурихи, главный врач МУЗ БЦГБ, краевые и городские СМИ, представители Управления Международных отношений и другие заинтересованные лица.

Целью мероприятия стала презентация инновационной тематики в совместных проектах Белокурихи и Бад-Зекингена «Информационно волновые технологии в диагностике и лечении», «Музыкально-резонансная терапия в восстановительной медицине». Инициаторами презентации выступили Администрация города-курорта Белокуриха и «Anisimov Verwaltungs GmbH» (Германия, Мюнхен) при поддержке Администрации г. Бад-Зекинген.

Конференция проходила в зале заседаний Администрации г. Белокурихи. На открытии мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился Глава города А.Ф. Каменев. Первый день был посвящен теоретическим докладам, на второй день состоялась практическая демонстрация передового оборудования и практических достижений в обсуждаемой области. Представление проекта «Музыкально-резонансная терапия в восстановительной медицине» прошло на базе санатория «Алтайский замок».

Что касается перспективности продемонстрированных инновационных методов диагностики и терапии, то этот факт был однозначно отмечен присутствовавшими специалистами.

А.И. Кудинов, заведующий лечебным отделением детского санатория Росздрава: «Мы уже работаем на диагностическом аппарате, продемонстрированном на конференции, правда, пока не в полном объеме возможностей. Наши сотрудники ведут исследования в данном направлении, и можно сказать, что достоверность диагностики достаточно высока. Это – медицина будущего».

Н.А. Табашникова, Алтайский государственный медицинский университет г.Барнаул, доцент кафедры восстановительной медицины: «Мы занимаемся традиционными методами лечения: физиотерапия, натуропатия; тем не менее, такие методы диагностики и лечения, которые нам демонстрировали сегодня, они актуальны, популярны и имеют место быть. На сегодняшний день, неинвазивный метод - это правильное направление; единственно, что в большом научном мире подобные инновации не сразу примут, как, например, в свое время КВЧ-терапию. Но мы как физиотерапевты, как врачи восстановительной медицины, прекрасно понимаем это направление и даже довольно широко используем».

А.В. Подорогин, заведующий бальнеофизиотерапевтическим отделением санатория «Россия»: «Любая конференция, это всегда новая информация, и это прекрасно. Всему новому, конечно, трудно будет пробивать дорогу. Но практика скажет свое слово: думаю, рано или поздно медицина возьмет на вооружение этот замечательный метод, и, прежде всего – медицина санаториев. Самое главное для меня, как для заведующего физиоотделением, заключается в том, что появляется реальная возможность оценивать результаты применения того или иного метода, того или иного фактора, и санаторно-курортного лечения в целом, а также планировать лечение… Аппарата, работающего по такому принципу, у нас пока нет, но после конференции мы серьезно подумаем на тему приобретения. Такой аппарат будет способствовать более рациональному использованию лаборатории и других подразделений функциональной диагностики и УЗИ диагностики. Это позволит диагностировать максимальное количество людей»

Прошедшая конференция – еще одно реальное подтверждение серьезности намерений Белокурихи и Бад-Зекингена в области международного сотрудничества и перспективности совместной работы над научными проектами, связанными с инновационными технологиями в санаторно-курортной сфере. Председатель совета директоров санатория «Алтайский замок» Б.Н.Анисимов, один из наиболее активных организаторов конференции, в своем финальном выступлении отметил экономический потенциал нового оборудования, и пообещал, что данная аппаратура будет внедрена в «Алтайском замке» в ближайшее время.