Подготовлен проект ведомственной целевой программы "Развитие горнолыжного спорта и сноуборда в Алтайском крае" на 2011-2013 годы. Об этом сообщил начальник краевого управления по физической культуре и спорту Владимир Альт.

По его словам, документ в настоящее время проходит экспертизу в уполномоченных органах исполнительной власти региона. Реализация основных мер по развитию горнолыжного спорта и сноуборда в крае предполагает несколько направлений.

В частности, будет выделен земельный участок в районе ГЛК "Благодать" для строительства здания КГУ СДЮШОР "Горные лыжи" за счет внебюджетных средств. Также предполагается строительство системы искусственного снегообразования: в г. Белокурихе ГЛК "Благодать" на трассе длиной 2500 метров и перепадом высот 550 метров, в г. Барнауле ГЛК "Авальман" длиной 350 метров и перепадом высот 75 метров.

Планируется выделение 6 млн рублей на реконструкцию двух зданий в г. Белокуриха, где размешается отделение КГУ СДЮШОР "Горные лыжи" из средств краевого бюджета. Также выделят дополнительные средства КГУ СДЮШОР "Горные лыжи" для открытия и обеспечения деятельности групп по сноуборду.

Кроме того, запланировано строительство регионального центра по подготовке горнолыжников и сноубордистов на базе горнолыжного комплекса "Благодать" из средств федерального и краевого бюджетов.