В городе – курорте Белокуриха создана и зарегистрирована общественная организация «Ассоциация курорта Белокуриха».

На территории большинства крупных городов-курортов, оздоровительных местностях происходит объединение структур, занимающихся курортным делом. Как правило, вырабатывается единая политика в развитии курорта, решении общих проблем. Различные и даже в чем-то конкурирующие игроки рынка курортных услуг выступают единым фронтом, когда речь заходит о позиционировании той или иной оздоровительной местности.

Возьмите, к примеру, Анапу. Она заявляет о себе, как о круглогодичном семейном курорте мирового уровня. В ней десятки отелей, более двух с половиной сотен мини-гостиниц, более двухсот (!) здравниц. Там строят новые бюветы и терренкуры, проводят десятки фестивалей, открывают новые развлекательные центры и экскурсионные маршруты. Привлекаются крупные инвестиции. Задачи по выведению курорта на новый уровень власть (представительная и исполнительная) решает совместно с курортной ассоциацией. То есть при непосредственном участии профессионально подготовленной (и профессионально заинтересованной) общественности. Особый режим движения транспорта, ограничения по размещению сезонной торговли, уровень шума – эти вопросы решают все вместе…

Предложения по созданию ассоциации на нашем курорте выдвигались неоднократно. Но успеха эти призывы не имели. Местнические интересы пока остаются сильны. Тем не менее, общественность крупнейшего санаторно-курортного предприятия  нашего курорта – ЗАО «Курорт Белокуриха» решила объединиться. Тем, кто давно отработал на курорте или только начинает свою карьеру, не безразлична судьба Белокурихи как федеральной здравницы.  Трудовые коллективы на общих собраниях выдвинули кандидатуры своих представителей в состав формирующейся организации (примерно по одному от 50 человек). Таким образом, был сформирован определенный общественный срез, который представляет различные группы работающих на курорте людей.

Было проведено первое учредительное общее собрание, выбрано правление, сформированы комитеты и прочие организационные структуры, согласно принятому Уставу.

Вне политики

Ассоциация курорта Белокуриха – это общественная организация. Политических целей она не преследует.

Создана ассоциация в целях сохранения и поднятия уровня престижности санаторно-курортного лечения в Белокурихе. Среди задач, которые перед собой ставит Ассоциация – координация прав работников курортных структур, представление общих интересов в государственных, муниципальных и иных органах и организациях по вопросам перспектив развития, упорядочения и улучшения качества услуг инфраструктуры курорта Белокурихи. А также содействие профессиональной деятельности работников курортной сферы, создание условий для практического осуществления программ развития курорта, поддержка инициатив трудовых и иных коллективов курорта и содействие их реализации.

Ассоциация непременно будет сотрудничать с общероссийской курортной ассоциацией.

Созданная организация вправе открыто выражать свое мнение относительно тех или иных вопросов общего развития курорта Белокурихи. Решения и определенные шаги будут предприниматься после общего обсуждения, только на демократической основе.

То, что общественность курорта начала объединяться – хороший знак. Следовательно, равнодушие и только экономический интерес постепенно «уходят» из нашей жизни.