В Алтайском крае утвержден план-график синхронизации работ по дальнейшей газификации города – курорта Белокуриха между «Росгазификацией», ее партнерами, администрациями Алтайского края и Белокурихи. Согласованы сроки реализации второй и третьей очереди газификации, намечены сроки завершения комплексной газификации города-курорта.

Начав проектные работы по газификации Белокурихи еще в 2005 году, ОАО «Росгазификация» завершила первую очередь газификации города осенью 2007 году, вложив в проект более 1 млрд. рублей. На первом этапе были построены: газопровод высокого давления, уличные газопроводы в Северном микрорайоне города, была переведена на газ городская ТЭЦ.

По словам генерального директора ОАО «Росгазификация» Валентина Избицких, в ближайшие два года будут реализованы вторая и третья очереди газификации города. К октябрю 2009 года будут построены газопроводы высокого давления протяженностью 8 км, уличные сети в Северном, Северо-Западном и Восточном микрорайонах города.

Общий объем инвестиций в завершающие этапы газификации города – курорта Белокуриха с учетом вложений «Росгазификации», ее партнеров, краевого и городского бюджетов составят около 500 млн. рублей.

Еще один проект «Росгазификации» и ее партнера ЗАО «Инновация», который обсуждался на совещании, – строительство в городе Белокуриха современного энергоцентра мощностью 16 МВт. Строительство находится на завершающей стадии. Пробный запуск энергоцентра состоится уже в конце мая этого года. Строительство энергоцентра позволит в целом повысить устойчивость энергоснабжения города Белокурихи, даст возможность удовлетворить растущий спрос на электроэнергию.

Как заявил руководитель Алтайского представительства ОАО «Росгазификация» Евгений Казазаев, проекты «Росгазификации» – строительство энергоцентра, завершение комплексной газификации Белокурихи, проекта, инициированного Президентом РФ, – будут базироваться на тех же принципах доверия и сотрудничества с краевыми и городскими властями, которые были заложены еще на начальных этапах работы.