Освещенность улиц города и курорта – тема достаточно больная для Белокурихи. Особенно сейчас, когда световой день по-зимнему короток. И если на недостаточную освещенность улиц города мы смотрим несколько сквозь пальцы, то темные углы на курорте вызывают заслуженное возмущение наших гостей.

Аллейка от Курортной поликлиники до КЦ «Руслан» зачастую погружается в темноту не от отсутствия хозяйской руки, а по совершенно другой причине. Чуть ли не еженедельно фонарные столбы, расположенные вдоль нее, становятся жертвами обычных хулиганов. Представьте себе, данное явление не кануло в лету. То, что мы перестали с ним бороться силами всего общества, не свело его на нет. Хулиганы по-прежнему портят нам жизнь и приводят в негодность имущество, которое служит на благо всем, вне зависимости от формы собственности.

Пинать столбы, пока не потухнет свет, разбивать плафоны и лампы стало этакой забавой малолеток и хулиганов-переростков. Как-то бороться с безобразием пытаются только сотрудники службы безопасности ЗАО «Курорт Белокуриха». Именно это предприятие практически каждую неделю ремонтирует фонари на аллейке. И именно его сотрудники в ночь на 16 января задержали «веселую» компанию из трех человек, которые ломали фонари. Было около половины четвертого. Двух парней и девушку передали милиции.

Малолетними шалостями совершенные деяния не назовешь. Один участник событий, житель г. Бийска, 1981 года рождения. Второй, житель Белокурихи, – 1986-го. Их подруга, из Новосибирской области, – 1990 г.р.

Милицией действия молодых людей согласно административному кодексу были квалифицированы как мелкое хулиганство. Предусмотренное наказание – штраф в размере 500 рублей. Жаль, что законодатель к мелким хулиганам так снисходителен. Какая-нибудь неделя общественных работ пошла бы больше на пользу всем.

Евгения РУДЬ