С детства помните Сочельник,
Этот детский день из дней?
 Пахнет смолкой свежий ельник
 Из незапертых сеней...

М. Кузьмин

Ну, какой же Новый год без ёлки? Представить себе новогодний праздник без лесной красавицы, наверное, невозможно. Запах свежей хвои и смолы, разноцветные гирлянды, шары, серпантин и непременно звезда на макушке ели. А ведь история елки в России насчитывает всего-то около полутора сотен лет. В это трудно поверить, зная богатство русских лесов: ёлку наряду с рябинками и березками с уверенностью можно назвать хозяйкой русского леса.

Новый год на Руси отмечался сначала 1 марта, затем 1 сентября, и лишь указом Петра I был перенесен на 1 января. В этот день было велено пускать ракеты, зажигать огни и «украсить дома от дерев и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых». Однако особого развития этот обычай не получил, и следующие упоминания о елке относятся уже к 30-м годам XIX века. На этот раз традицию украшать рождественское дерево, как его звали тогда, возродили в России немцы, обосновавшиеся в Петербурге и соблюдающие привезенные с родины обычаи. Но до поры до времени этот обычай считался специфической чертой обрусевших немцев.

Популяризации елки в России способствовала литература, сопутствующая ей почти на всем протяжении ее истории. Многочисленные рассказы, сказки и очерки, публикуемые в выходящих общедоступных журналах и приуроченные к Рождеству и Новому году, в популярной форме излагали обрядовый смысл и символику елки. Из модного предмета елка постепенно «доросла» до объекта государственной важности, достигая пика своего признания на знаменитых кремлевских елках. Немало поспособствовала этому признанию хрестоматийная история посещения Лениным елки в Сокольниках, в которой вождь пролетариата предстал в столь привлекательном образе любимца детей, созвучном образу Деда Мороза.

С тех пор елка прочно вошла в нашу жизнь, являясь одним из главных символов самого любимого, самого «детского» праздника – Нового года.

ПРЕДНОВОГОДНИЕ ХЛОПОТЫ

В Белокурихе традиционно заготовкой и распродажей новогодних елей занимается Белокурихинский лесхоз. Наши новогодние «красавицы» представлены пушистыми и ароматными пихтами, произрастающими в труднодоступных местах. Благодаря нелегкому труду наших лесников наш товар отвечает самому взыскательному покупателю, наши елки смотрятся свежее и гуще на фоне привозных из других регионов.

Отпускные цены устанавливаются в зависимости от высоты и качества елки от 200 рублей и выше.

Но, к сожалению, лесной массив, находящийся вблизи городской черты прельщает браконьеров на самовольную порубку. Хотим напомнить, что постановлением Правительства установлена повышенная ответственность за нанесенный ущерб за незаконную порубку дерева в размере 4 700 рублей, при этом уголовная ответственность наступает при нанесении ущерба свыше 5 000 рублей.

Контроль за самовольными порубками так же производится сотрудниками Белокурихинского лесхоза, организуются дежурства на дорогах, в лесных массивах. Но не хочется омрачать предновогоднюю суету составлением протоколов о лесонарушении.

Мы желаем вам веселого Нового года! Пусть новогодняя елка принесет в ваш дом настоящий дух прихода всеми любимого праздника!

ООО «Белокурихинский лесхоз»