Людмила КУЗЬМИНА

6 сентября не далеко от города Белокурихи на ипподроме в с. Новотырышкино прошёл первый межрайонный культурно-спортивный праздник. Организаторами мероприятия выступали туристическая фирма «Чистые пруды. Простоквашино», администрация Смоленского района. Несмотря на ненастную погоду, марафон всё же состоялся. Участники спортивных состязаний соревновались в трёх категориях: велосипедисты, квадроциклисты и наездники.

В веломарафоне участвовало 8 человек. Возраст участников и марка велосипеда значения не имели. Первым финишировал Максим Агеев из с. Новотырышкино. За 2 и 3 места уже на финишной прямой велась ожесточённая борьба. Оба призёра, преодолев дистанцию, прямо-таки повалились на землю без сил.

Участников заезда на квадроциклах было меньше, чем велосипедистов. Трое жителей с. Новотырышкино и один представитель г. Белокурихи показали высший пилотаж управления этой суперсовременной техникой. Уже на старте они рванули с места с максимальной скоростью, моментально скрывшись из вида и оставив зрителей в непроницаемом облаке пыли. На финише участники появились, сопровождаемые всё той же пыльной завесой, через которую в принципе разглядеть что-либо было сложно. Но зоркое око судейской бригады без колебаний определило абсолютного победителя. Им оказался Сергей Беляев из с. Новотырышкино. Второе место также присудили жителю Новотырышкино Михаилу Обухову, третий приз уехал вместе с Максимом Кайгородовым в Белокуриху.

В заключительной части марафона зрители с восторгом и замиранием сердца следили за скачкой лошадей местных пород. Состязания были полны острых моментов и упорной борьбы. Все победители были награждены вымпелами, грамотами и памятными призами, предоставленными спонсорами ЗАО «Курорт Белокуриха», «Чистые пруды. Простоквашино», ОАО «Санаторий «Россия», ООО «Яркое поле», ООО «Водоканал».