С чего начать писать о том, что произвело на тебя впечатление? Чего бы этакого загнуть, чтобы ошеломить читателя и привлечь его внимание, рассеянное обилием внешней информации?

А ведь можно и не лукавить: 24 августа 2008 года, в 7-00, в селе Алтайском под проливным холодным дождем был дан старт очередному (уже традиционному и третьему по счету!) веломарафону, организаторами которого выступает «Велобарнаул».

Первый марафон состоялся осенью 2006 г. по маршруту превал Семинский – г. Бийск. Маршрут в 210 км очень понравился и был одобрен всеми участниками (около 100 человек). Второй марафон в 2007 году уже созвал под свои «знамена» около двухсот участников, хотя маршрут усложнился: г. Бийск – перевал Семинский, т.е. значительную часть пути пришлось ехать в гору ( в отличие от первого марафона, где все было наоборот…).

И вот – третий марафон: около восьмидесяти отчаянных велосипедистов и Барнаула, Бийска, Новосибирска и (что особенно приятно!) Белокурихи вопреки плохой погоде и «зубастой» трассе (ни много ни мало, а около 120 км грязи, луж, скользких камней!) вышли оспаривать звание самого лучшего на призы спонсоров этого мероприятия – «Авто-лидер» и «Депо-Джинс».

Из-за плотного графика проведения соревнований в своих регионах не смогли приехать спортсмены из Омска, Кемерово, Томска, Красноярска и Новокузнецка, а жаль: конкуренция на трассе марафона да и сама трасса были весьма впечатляющими. Приятно было посмотреть на энергичных людей разного возраста и разной физической подготовки, которых не испугали ни дождь, ни промозглый ветер, ни отсутствие прессы и зрителей: главное – преодолеть себя, и это – тот «мотор», который движет всеми в стремлении к новым рубежам.

Понятно, что столицам – Новосибирску и Барнаулу досталась львиная доля всех призов. Понятно, что велоспорту в мегаполисах уделяется больше внимания!

И тем отрадней осознавать, что трое наших из Белокурихи весьма достойно выступили на этой сложной трассе, не «потерялись» в толпе маститых столичных «гонцов». Значит есть у Белокурихи перспективы преуспеть не только в горных лыжах, хоккее, футболе и в единоборстве, но и в велоспорте; тем более, что местность располагает, да и велосипедная база (пусть пока на прокате!) имеются.

Остается поздравить наших участников и земляков, да пожелать нашему спорткомитету уделять побольше внимания неигровым видам спорта.

От редакции:

Хотим назвать имена героев–участников, представлявших БЕЛОКУРИХУ на прошедшем краевом алтайском веломарафоне:

Андрей Воронков, 30 лет, выступающий в веломарафоне впервые, в категории «любители» показал прекрасный результат, приехав к финишу четвертым!

Дмитрий Чуенков, 29 лет, самый молодой, но целеустремленный и бесстрашный участник,  также впервые получивший опыт участия в большом веломарафоне.

Александр Новоселов, 50 лет – к.м.с, опытный спортсмен, постоянный участник всех велосоревнований, получивший на марафоне диплом за 1-ое место в категории «Ветераны».

Отрадно, что теперь и Белокуриха участвует и побеждает в велосоревнованиях! Молодцы, ребята! Дальнейших вам успехов и всяческой поддержки!

Также выражаем слова благодарности Сергею Силяеву за информационную и психологическую поддержку и оказанную помощь (привез к месту соревнований, в с. Алтайское в пять часов утра) наших участников.

Справка:

24 августа в с. Алтайское прошел МТВ (на горных велосипедах) марафон «Вершины Алтая». Семьдесят два участника из разных городов проехали 120 километров из Алтайского через перевал Баранчинский, с. Никольское, перевал Куяча, с. Куяча и вернулись этим же путем назад.

Барнаул представляли 24 спортсмена, Новосибирск –  33, Бийск  – пятеро велосипедистов, Белокуриху – трое, Рубцовск и Екатеринбург по два представителя и по одному велосипедисту из Троицкого, Камня-на-Оби и  Алтайского.