Каждую осень сотрудники городского музея им. С. Гуляева готовят календарь юбилейных и знаменательных дат в истории города-курорта Белокурихи. Данный календарь помогает вспомнить интересные события, имевшие большое значение для развития родного города. Кроме того, календарь напоминает о людях, которые сыграли определенную роль в жизни Белокурихи.

При составлении очередного календаря на 2011 год было отмечено немало интересных событий, о которых мы обязательно расскажем на страницах городской газеты. Но одно из них показалось нам таким важным, что мы решили сообщить о нем уже сейчас: в 2011 году нашему городу исполняется 165 лет. Основанием для этого утверждения являются материалы переписи населения Бийского округа за 1926 год, где в пункте №6 (год возникновения населенного пункта) значится 1846 год.

Эта дата упоминалась в книге А.Д. Остапова о Белокурихе в 1992г., но тогда никто не обратил внимания на этот факт. И в 1996 г., когда город Белокуриха должен был отметить 150 летие, о круглой дате никто не вспомнил, и праздника не получилось.

В 1997 г. был создан музей города-курорта Белокурихи, и началась систематическая работа в архивах Бийска, Барнаула, Новосибирска, Томска, Санкт – Петербурга. В статье И. Тыжнова о состоянии Белокурихинского минерального источника в 1905 г. отмечено было, что год образования Новой Белокурихи неизвестен. В брошюре А. Шапошникова (1916 г.) мы прочли следующее: «Ключи еще задолго до возникновения Новой Белокурихи, основанной в 1955 – 1857 г.г., были известны окрестным жителям, ездившим мимо в калмыцкие ущелья…»

Профессор Г.М. Шершевский в 1949 г. называл 1855 год годом основания деревни Новая Белокуриха.

И только в 2003 году в наши руки попали материалы переписи населения Бийского округа за 1926 год, официальные государственные документы, которым нет основания не верить. Там, за №1437, шла справка о нашем селе, в котором на 1926 год проживало 1598 «душ обоего пола» (783 – мужчин и 815 - женщин) и в графе «Год возникновения населенного пункта» значился 1846 год.

Какие только юбилеи в последнее время мы не отмечали: 130-, 135-, 140- летие курорта, 100 лет со дня рождения академика А.Л. Мясникова, отмечали свои круглые даты отдельные санатории курорта, а о 150-летии Белокурихи как населенного пункта забыли.

Так уж сложилось в нашей местности, что внимание всеобщее было всегда приковано к курорту, а о деревне – селе – городе с одноименным названием говорили как о приложении к курорту.

Нисколько не умаляя роль и значение курорта в развитии города Белокурихи, предлагаем наконец восстановить историческую справедливость и раз и навсегда определиться в самых важных для истории Белокурихи датах: год основания курорта Белокуриха - 1867, год основания Белокурихи – 1846 г.

У нас не так много важных, фундаментальных дат, и забывать их не следует. А значит, следующий 2011 год предлагаем провести под знаком 165-летия города Белокурихи. Просим подключится городской архив для работы в этом направлении, а со своей стороны мы готовим ряд публикаций  по истории родного города.

Рады будем предложениям наших читателей по этому вопросу.

Т. Батуева, директор городского музея им. С.И. Гуляева,
Е. Жилинская, научный сотрудник музея.