На минувшей неделе делегация Белокурихи побывала с официальным визитом в Германии. Поездка прошла в рамках подписанного меморандума о международном сотрудничестве между городами-курортами Белокуриха и Бад-Зекинген. Напомним, подписание меморандума, предусматривающего сотрудничество городов в экономической сфере, а также туризма и здравоохранения, состоялось в июне текущего года.

Возглавил делегацию глава города А.Ф. Каменев. Также в составе алтайской делегации приняли участие заместитель главы по социальным вопросам М.В. Ясинская, главный врач ОАО «Санаторий «Россия» А.В. Суховершин, главный врач МУЗ «Белокурихинская центральная городская больница» В.В. Филатова и представители деловых кругов города.

Представители делегации города Белокурихи провели ряд переговоров по основным направлениям сотрудничества в области туризма и здравоохранения, в том числе оказания бальнеологических услуг, подготовки и повышения квалификации медицинских работников, проведения научных исследований.

Не остались без внимания и образовательные учреждения города. В ходе своего визита делегаты посетили гимназию Scheffelgymnasium, реальную школу Werner-Kirchhofer Realschule и основную школу Hans-Thoma Schule. В результате переговоров с руководителем гимназии Scheffelgymnasium господином Линеманом достигнута договоренность об организации обмена учащимися старших классов.

Также участники делегации познакомились со стратегией развития туризма в сочетании с оздоровительными процедурами на примере бальнеологического центра Aqualon Therme и реабилитационных клиник Sigma Zentrum, Rehaklinikum, Hochreihninstitut, а также изучили особенности функционирования и систему управления медицинскими учреждениями в г. Бад-Зекинген.

По мнению главного врача городской больницы В.В. Филатовой, сотрудничество в области оказания медицинской помощи, а именно обмен опытом и прохождение стажировок в клиниках городов-курортов может быть одним и направлений развития сотрудничества городов–побратимов Белокуриха и Бад-Зекинген.

Однако есть и другие сферы общих интересов городов-побратимов. Так, к примеру, между генеральным директором ООО «Рябиновый мост» О. Некрасовой и директором городской туристической компании «Туризм Бад-Зекинген Гмбх» господином Мозандлем прошли переговоры о совместной работе в области маркетинга и продвижения туристических продуктов.

Подводя итоги визита алтайской делегации, глава города А.Ф. Каменев и бургомистр города Бад-Зекинген Мартин Вайссбродт отметили положительную динамику в развитии партнерских отношений между городами, а также выразили намерение и в дальнейшем поддерживать реализацию совместных проектов в экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной сферах.

Материал подготовила Т. Медведева