Урок Счастья

Разные уроки проходят в школах: уроки физики и литературы, рисования и математики. А вот «уроков Счастья» не бывает…

Но ребятам Средней школы №2 города Белокуриха повезло!

Такие уроки у них прошли 6 октября, сразу после Дня Учителя.

По приглашению классного руководителя 4«г» класса Татьяны Ивановны Гордиенко, школу посетил Новосибирский Музей Счастья. Ребята основательно подготовились к этому необычному уроку. Накануне были написаны сочинения «Счастье – это…». Очень не просто было продолжить это предложение, но все справились, тем более что оценки за это не ставились.

Для одного Счастье – «…это гости, которые придут к тебе с подарками…(Даша Г.)», для другого – «…когда в мире все по своим местам. Никто не дерется, когда мама с папой не ругаются и все дома в порядке! (Марина К.)». Некоторые Счастье ощущают «…когда человек очень радостный, у него есть семья и еще, когда у меня родилась сестренка… (Настя С.)».

А вот у Вани Д. все сочинение состояло лишь из одной фразы: «Счастье – это жизнь!». Удивительно, но чаще всего к такому выводу приходят лишь умудренные жизнью люди.

Вместе с создателями необычного Музея Счастья Ириной Некрасовой и Юрием Дреминым ребята размышляли о Счастье, пели песни, загадывали свои заветные желания, устроили «эстафету счастья», передавая друг другу экспонаты музея с пожеланиями счастья, любви, здоровья.

Юрий и Ирина передали в дар этому классу несколько «счастливых» предметов: волшебный калейдоскоп, светящуюся волшебную палочку и волшебную птицу счастья. Ребята, в ответ, подарили, а точнее – передали в музей свои счастливые подарки, которые после всех обязательных музейных формальностей станут его ценными экспонатами.

Присутствующая на этом необычном уроке завуч предложила провести такие «уроки Счастья» и в других классах школы.

Урок СчастьяПо заданию Музея Счастья уже в самое ближайшее время дети планируют сделать своими руками «Ангелов-хранителей Счастья» и передать их в ближайший детский дом Белокурихи. Ведь девиз Музея Счастья «Подари миру счастье и твое умножится!». Пусть в этом прекрасном городе-курорте Счастья прибавится!

Главный итог этого урока, по мнению классного руководителя, да и самих ребят состоит в том, что дети поняли, что Счастье не где-то далеко, за горами - за морями. Оно всегда находится внутри каждого человека и не надо его ждать - надо его производить самим! И еще, как говорил Козьма Прутков: «Если хочешь быть счастливым – будь им!».

Музей Счастья уехал в следующую экспедицию «за счастьем», но обещал вернуться в эту гостеприимную школу.


Авторы и руководители проекта «Музей Счастья»
Ирина Некрасова и Юрий Дремин
тел. 8-905-9349357
e-mail: happymuseum@yandex.ru