На минувшей неделе состоялась встреча представителей курорта Белокуриха с Алексеем Александровичем Зайцевым, директором Томского НИИ курортологии и физиотерапии. Одним из ключевых стал вопрос о создании на нашем курорте представительства Томского института, специализирующегося на развитии курортного дела.

История отношений медицинских сотрудников нашего курорта и данного томского института имеет давние традиции. Впрочем, как и с учеными Томска вообще. Стоить отметить, что именно томские ученые положили начало научно-исследовательской работе в Белокурихе еще в 20-х годах прошлого столетия. Первый химический анализ нашей минеральной воды также был проведен в Томске в конце 19 века… Совместная научная работа, которую курируют научные сотрудники Томского института курортологии,  идет постоянно. И сегодня в том числе.

Почему создание представительства важно для Белокурихи? Развитие курортной местности без научного изучения природных лечебно-рекреационных ресурсов и научного обоснования лечебных эффектов невозможно. У Белокурихи в этом плане богатый опыт: научный, кадровый, практический. Именно поэтому на базе наших санаториев решено создать подобную структуру, которая готовила бы научное сопровождение оздоровительной территории. Таково поручение губернатора Алтайского края А. Карлина.

Развитие туристической и санаторно-курортной отрасли в регионе требует научно-исследовательского представительства специалистов-курортологов. Предполагается, что именно под руководством томских ученых будет дана оценка минерально-сырьевой базы района, будут изучены природные лечебно-рекреационные ресурсы, проведен мониторинг их качества и рационального использования для перспективного развития санаторно-курортной помощи населению.