Как мы уже сообщали, в начале апреля этого года спортсмен из Белокурихи, 13-летний Александр Ветров стал победителем Паралимпийского чемпионата России по горнолыжному спорту в Магнитогорске. А 29 апреля, уже в Барнауле, Александр и Евгений Николаевич Ветровы в числе других выдающихся спортсменов и тренеров Алтайского края были приглашены на встречу с губернатором края Александром Карлиным и награждены ценными подарками.

По возвращении юный спортсмен и его тренер поделились с читателями газеты «Планета NEWS» своими впечатлениями от встречи с губернатором.

Александр Ветров: - Приятно, конечно, получить подарок от главы края, пообщаться с ним, встретиться с такими прославленными спортсменами, как, например, чемпион Европы по дзюдо Иван Нифонтов. Среди почетных гостей встречи в малом зале краевой администрации был Алексей Смертин, бывший капитан сборной России, игравший когда-то в лондонском «Челси». Такие встречи позволяют гордиться собой, своими достижениями и стремиться к новым победам.

Евгений Ветров: - Однако награждали нас, так сказать, неправильно. Вообще-то мы занимаемся на базе Новосибирского Центра высшего спортивного мастерства, и к Алтайскому краю имеем отношение лишь в плане проживания на его территории. Конечно, сейчас, когда мы добились хороших результатов, нас зовут обратно, в край. Показатель этого – прошедшее награждение.

А в свое время нас отсюда, точнее, из Белокурихи, откровенно выживали. Я неоднократно предупреждал директора СДЮШОР Кизилова о том, что если он не изменит своего, откровенно непрофессионального поведения, мы уедем. На что он отвечал: езжайте, куда хотите.  Такие разговоры происходили и на заседании федерации, и на тренерском Совете. Краевое руководство смотрело на все это со стороны. Закончилось тем, что мы отсюда уехали. И теперь они «кусают локти». Ведь медаль, фактически, принадлежит не Алтайскому краю, а Новосибирску. И не просто медаль – это и очки в общем зачете, и федеральные вливания в развитие спорта в регионе.

С Кизиловым нас в настоящее время ничего не связывает. А он, насколько мне известно, всеми правдами и неправдами через краевую власть старается вернуть нас назад, под эгиду своего СДЮШОР. Край, естественно, давит на меня, ведет переговоры с Новосибирским центром. Чего нам только не обещали – и миллионы за медали, и квартиру… Но сейчас уже нет смысла возвращаться. Новосибирск даст нам не меньше, только там все более организовано, продумано и нет никакого давления со стороны руководства. Поэтому мы, конечно же, будем заниматься в Новосибирске.

От редакции: Каких спортсменов теряем! И каких тренеров! Если, чисто теоретически, предположить, что Евгений Николаевич Ветров остался бы в Белокурихе, сколько он смог бы еще воспитать таких же замечательных спортсменов, как его сын. Сколько бы у нас еще было чемпионов! Но, Увы!