Текст: Смелых С.А.

Белокуриха – маленький хорошенький городок, уютно расположившийся у подножия Алтайских гор. «Кусочек рая!» - восхищаются приезжие. И мы, белокурихинцы, соглашаемся с этим фактом, с гордостью добавляя: «Жемчужина Сибири!». Но всё ли так хорошо в любимом нами городе? Есть ли повод для беспокойства и нужно ли что-то менять?

С целью ответить на этот и другие вопросы была проведена общегородская дискуссия, которая так и называлась - «Образ нашего города». Состоялась она 15 апреля в санатории «Белокуриха». Организаторы дискуссии – недавно открывшееся межрегиональное отделение общественной благотворительной организации «Трезвая Сибирь». Название организации говорит само за себя. Поэтому во главу угла дискуссии был поставлен наиболее острый, наболевший и актуальный в Год Молодёжи вопрос о трезвом и здоровом образе жизни в стране и, в частности, в Белокурихе.

Помочь осветить и решить эту проблему были приглашены представители администрации, комитета по культуре, отдела соцзащиты и других организаций города. В ходе дискуссии были просмотрены фрагменты лекции профессора Жданова В.Г., телепередачи 1 канала ТВ «Общее дело» и фоторепортаж из местных магазинов. Были заслушаны статистические данные, предоставленные ОВД и ГИБДД г. Белокурихи.

Горячо и с пониманием проблем выступили: заведующая отделом ЗАГСа Фомичёва М. Н., нарколог городской больницы Горбунова Е. А., юрист Гуторова Н.Э. Отрадно было слышать выступления молодого поколения – ребят из телестудии «Вектор». К сожалению, не присутствовали на дискуссии старшеклассники, хотя приглашения были получены директорами обеих школ. К концу мероприятия желающих выступить было много. Это говорит о том, что тема трезвости действительно актуальна и никого не оставляет равнодушными. Каждому присутствующему были предложены анкеты, целью которых было выявить общественное мнение по вопросу ограничения в рекламе, продаже и употребления алкогольной и табачной продукции.

Ведущие выразили надежду, что не только присутствующие в зале, но и все жители города Белокурихи поддержат инициативу «Трезвой Сибири» и наполнят символическую Чашу Жизни, - художественный образ нашего города, добрыми делами, взяв, наконец, ответственность за себя, окружающих нас людей и землю, на которой мы живём!