Елена НОВОСЕЛОВА

В городе-курорте Белокуриха, в большом конференц-зале санатория «Сибирь», состоялся Международный научно-практический семинар по теме «Правовой нигилизм, коррупция и легализация (отмывание) преступных доходов: грани соотношения, способы преодоления».

Формы проведения семинара:

Доклады, дискуссии, экспертные оценки.

Организаторы:

Алтайский государственный университет, проект MOLI-RU Совета Европы, администрация Алтайского края, Росфинмониторинг, «Ассоциация юристов России».

Участники встречи:

Около 90 учёных, представляли органов государственной власти, включая суды, прокуратуру, органы внутренних дел, Росфинмониторинг, а также иностранные и отечественные эксперты Совета Европы.

Участники семинара представляют 16 субъектов РФ:

12 регионов Сибирского округа, Москву, Санкт-Петербург, Самарскую и Свердловскую области. В составе участников как известные учёные (17 докторов наук, профессоров), так и практические работники. Среди гостей Алтайского края руководитель группы проекта MOLI-RU Саймон Годдард.

Главные вопросы, обсуждаемые на семинаре:

Проблемы соотношения правового нигилизма (несоблюдение законов государства), коррупции и легализации преступных доходов, совершенствование противодействия этим порокам со стороны правоохранительных органов, институтов гражданского общества, всей системы публичной власти.

Цель участников международной встречи:

Провести анализ состояния и перспектив противодействия правовому нигилизму, коррупции и отмыванию преступных доходов в России с учетом опыта стран-членов Совета Европы.

С приветственным словом на правах принимающей стороны к участникам семинара обратился заместитель Губернатора Алтайского края Борис ЛАРИН.

По словам руководителя группы проекта MOLI-RU Саймона Годдарда, участники семинара обсудили тему коррупции в тесной связи с такими понятиями, как легализация преступных доходов и финансирование терроризма.

«Совет Европы долгое время занимается противоборством коррупции, в том числе и во взаимодействии с Государственной Думой РФ. Острота этой проблемы в России есть, но я призываю участников семинара не останавливаться на этом, а выработать реальные меры противодействия», – отметил Саймон Годдард.

Заместитель Губернатора Алтайского края Борис Ларин заявил, что объявленная в России широкомасштабная кампания по борьбе с коррупцией поддержана и в Алтайском крае.

Борис Ларин обратился к участникам семинара с просьбой дать всестороннюю оценку коррупции и внести предложения по её преодолению. Прозвучавшие рекомендации будут рассмотрены для включения в краевой антикоррупционный план. «Масштабы коррупции будут сокращаться только после того, как укрепится право, институты общества и цивилизованный рынок»,– отметил Борис Ларин.

Снижение уровня коррупции – это стратегическая задача государства, решение которой напрямую связано с защитой права собственности, укреплением правовой и судебной системы и с расширением свободы предпринимательства.