Сибирская Масленица 2015

Зимний фестиваль «Сибирская масленица», ставший традиционным с 2007 года, прошел 21 февраля на «Сибирском подворье». Веселое и красочное действо собирает ежегодно более десяти тысяч гостей из сибирского региона, других областей России и туристов из-за рубежа.

В нынешнем масленичном празднике приняли участие свыше пятнадцати тысяч гостей. Многих привлек «Фестиваль русской каши», который организовали АО «Курорт Белокуриха» и управление пищепрома края. Две тонны каши, 450 литров медовухи, 25 тысяч блинов — вот не полный перечень съеденного и выпитого во время проведения «вкусного» фестиваля. Организаторы отметили, что развитие гастрономического туризма набирает обороты в Алтайском крае. Отечественных и зарубежных гостей привлекают традиционные блюда из экологически чистых продуктов.

Запомнился участникам мероприятия конкурс «Наша масленица». Жители региона привезли на него девяносто пять чучел Масленицы, символа окончания зимы. Все работы, уникальные и разнообразные, участвовали в красочной выставке. Создателям лучших чучел вручили денежные призы.

Фестиваль, одно из важных зимних мероприятий событийного туризма, активно привлекает гостей в Алтайский край, справедливо отметили в управлении по туризму.