Международный конгресс в Киеве

В октябре Киев принимал участников Международного конгресса, который был посвящен психотерапии и консультативной психологии. На конгрессе присутствовали представители практически всех государств бывшего СССР. При этом 38 специалистов из России, Австрии, Молдовы, Украины, Казахстана и Литвы выступили с докладами.

Конгресс не обошелся без участия главного врача ЗАО «Санаторий «Россия» Александра Викторовича Суховершина, заслуженного врача РФ, кандидата психологических наук, Действительного члена ОППЛ. Он подготовил интересный доклад, посвященный психосоматическим расстройствам и заболеваниям ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии, сахарному диабету, язвенной болезни, нейродермиту, которые часто встречаются на курортах. Развитие данных болезней, по мнению Суховершина, напрямую зависят от психогенных факторов.

Что касается санатория «Россия», который представлял на конгрессе А.В. Суховершин, то в нем каждый год проходят лечение около 2,5 тысяч человек, поступающих с психосоматическими расстройствами. При этом почти у 30% из них налицо депрессия и тревога. Оптимальной моделью оказания помощи таким больным является применение интегративного подхода при включении психотерапии, которая способствует повышению эффективности лечения.

Целью психотерапии является помощь при личностных и психических заболеваниях средней и легкой тяжести. На курорте хороший лечебный эффект достигается при интеграции личностных и симптоматических методов психотерапии. В «России» для этого применяются методы по саморегуляции, а также обучение психотреннингам.