Спасая детей, Алексей Абаскалов поступил как настоящий герой. Услышав неоднократные крики о помощи, он поднялся на лестницу стоявшую около дома и увидел, как на пруду тонут две девочки. Алексей крикнул своей жене: «Звони в «скорую», пожарную и милицию», а сам побежал спасать детей, сообщает газета «Планета NEWS».

4 ноября в 12.07 часов на пульт дежурных МЧС и милиции поступил звонок от женщины, которая сообщила, что на искусственном озере в черте города тонут дети. Первым на помощь двум подружкам девяти и десяти лет пришел Алексей Абаскалов. Мужчина живет недалеко от озера в своем доме, по улице Паустовского, и, услышав громкие голоса детей, сначала подумал, что они просто играют и не придал этому значение, но на повторные крики 33-летний мужчина все-таки поспешил отреагировать.

«На первые крики я не отреагировал, подумал, что дети просто резвятся, но когда услышал крики повторно, у меня что-то екнуло», -  говорит Алексей. – Залез на лестницу, смотрю, кто-то тонет. Я крикнул жене, а сам побежал к озеру».

Он, отец двоих детей, был единственным, кто, прибежав на место происшествия, бросился спасать девочек. А в это время на берегу уже собрались люди, но никто не осмелился оказать помощь утопающим.

«Прибежав на место, я увидел, что две девочки провалились под лёд и тонут», - продолжал рассказывать Алексей. - У меня не было другого варианта, как подобраться к ним ближе. Но я тоже провалился под лёд. Одна девочка еще держалась за льдины, а другая начала уже тонуть, когда я подобрался к ним. Одну я схватил, она залезла ко мне на спину, попытался выбраться самостоятельно, но не получалось, так как лёд ломался под руками».

Благодаря мужчине, девочки смогли продержаться на воде до приезда спасателей и милиционеров. Но проблема заключалась в том, что у прибывших на место ЧП спасателей и сотрудников милиции не оказалось нужного снаряжения, поэтому спасали тонувших подручными средствами.

«Хорошо, что очень быстро появились спецслужбы – пожарные, «скорая», милиция, - отметил Алексей Абаскалов. - «Первыми появились сотрудники милиции и стали бросать мне веревку. Следом подъехали пожарные и начали вытаскивать вторую девочку. Ей помог выбраться, если не ошибаюсь, спасатель Сергей Копылов. Ему тоже пришлось побывать в водоеме».

Сначала милиционерам с помощью троса и привязанной к нему милицейской палки удалось вытащить Алексея с одной девочкой. В это же время подъехали спасатели МЧС и с помощью пожарной лестницы достали из воды вторую девочку.

Сейчас обе девочки находятся в городской больнице. Врачи поставили им диагноз переохлаждение, но их жизнь вне опасности. А, по имеющейся у нас информации, в отношении спасшего девочек Алексея Абаскалова готовятся материалы в администрацию Алтайского края на представление к награде медалью Алтайского края «За честь и мужество».