20-23 октября в Белокурихе прошла научно-практическая конференция «Комплексный подход к газификации как основа ускоренного социально-экономического развития регионов Сибири и Дальнего Востока». На конференцию съехались специалисты из пятнадцати регионов России от Калининграда до Сахалина, пишет газета «Планета NEWS».

Более шестидесяти участников – руководителей газовых хозяйств сибирских и дальневосточных регионов, представителей органов власти – обсуждали вопросы государственной энергетической политики и регулирования газовой отрасли, особенности газоснабжения и газификации в регионах Сибири и Дальнего Востока, совершенствования нормативно-правовой базы газораспределения и газопотребления, строительства и эксплуатации объектов газоснабжения. Интерес к газификации у сибиряков и дальневосточников не случаен. Именно эти территории малогазифицированы, и опыт газификации европейской части страны для участников конференции был очень важен.

Открывая конференцию, вице-губернатор края Яков Ишутин подчеркнул актуальность проблемы. Уровень газификации России в целом составляет 53%, при этом в городах Сибирского федерального округа он составляет менее 5%, а в сельской местности – только 1,7%. В Алтайском крае уровень газификации приближается к 8%. «То, что Сибирь живет без газа, - величайшая несправедливость»,- подчеркнул Яков Ишутин. За последние годы в развитие газификации края было вложено 5 млрд. рублей. С 2006 года совместные вложения инвесторов и краевого бюджета в газификацию региона составляют до полутора миллиардов рублей.

По словам вице-губернатора, «газификация края стала пятым национальным проектом на Алтае». В настоящее время газификация продолжается в южных и юго-западных районах края. Дальнейшее ее развитие позволит снизить зависимость Алтайской энергосистемы от привозных видов топлива, уменьшить нагрузку  на бюджеты за счет применения более дешевого природного газа. В свою очередь, уменьшатся выбросы загрязнений в атмосферу, а это значительно улучшит экологическую обстановку в регионе. Кроме того, с приходом газа связывают и развитие туристско-рекреационной зоны «Бирюзовая Катунь».

Сегодня администрация Алтайского края прилагает все усилия для того, чтобы попасть в инвестиционную программу «Газпрома» на 2010 год, основным условием участия в которой является отсутствие задолженностей за поставки газа. 

Белокуриха как пример

Место проведения конференции было выбрано не случайно. Белокуриха является единственным городом в Сибири, где успешно освоен опыт комплексной газификации. Комплексный подход означает поэтапное строительство газовых сетей и создание газовой генерации в отдельно взятом населенном пункте. Начиная с 2005 года, ОАО «Росгазификация» при участии администраций края и города, компаний-партнеров реализует такой комплексный подход. В настоящее время завершается второй этап комплексной газификации Белокурихи – строительство уличных газопроводов.

Участники конференции могли лично наблюдать за ходом работ по газификации в северо-западном районе города. В ближайшее время в Белокурихе начнет работу газопоршневая теплоэлектростанция, которая позволит решить одну из актуальных проблем курортного города – обеспечение его собственной электроэнергией. Именно недостаток энергоресурсов тормозил развитие Белокурихи. Сегодня дефицит электроэнергии в городе-курорте довольно большой, он составляет около 5 МВт. С вводом в эксплуатацию энергоцентра эта проблема будет решена. Причем электроэнергией энергоцентр Белокурихи может обеспечить и другие близлежащие населенные пункты. По словам генерального директора ОАО «Росгазификация» В.В. Избицких, такой подход к расходу природного газа в Белокурихе – весьма разумный.

На конференции была затронута тема газификации Бийска. Глава Бийска Анатолий Мосиевский заявил, что готов к сотрудничеству с газовиками и заинтересован в приходе газа в Бийск. «Мы предусматриваем газификацию предприятий, которые будут использовать газ в технологии, частного и котельных, которые находятся в Заречье»,- сказал Анатолий Мосиевский. Однако, по его словам, перевод самого крупного потребителя газа – Бийской ТЭЦ-1 – пока не планируется, в том числе по технологическим причинам.

Газ станет дороже

На пресс-конференции был затронут вопрос роста тарифов на газ. По словам генерального директора ОАО «Росгазификация» Валентина Избицких, уже известно, что тарифы на газ для населения вырастут в течение следующего года на 25%. В то же время в России наблюдается выравнивание цены на газ между внутренними и зарубежными потребителями в связи с тем, что «Газпром», основной экспортер газа, сокращает свои поставки в Европу. Вице-губернатор края Яков Ишутин добавил, что это не означает, что сибирским регионам не выгодно сегодня включаться в проекты по газификации. По его словам, цена на уголь растет в последнее время в два раза быстрее, чем на газ. «Я не встречал ни одного мэра, который пожаловался бы на газ и попросил бы привезти ему угля», - сказал он.

Сдерживанию роста тарифов для российских регионов, по мнению гендиректора «Росгазификации», способствует  и комплексная газификация. Проект газификации Белокурихи позволяет не только аккумулировать и грамотно распоряжаться объемами тепла, которые будет вырабатывать энергоцентр, но и варьировать построение тарифных планов. В частности, подводящий газопровод в Белокурихе целиком оплачивается за счет «Теплоцентрали», поэтому для города проходит без последствий в виде роста тарифов, - считает гендиректор В.В. Избицких. По словам вице-губернатора края Якова Ишутина, проект газификации Белокурихи по своим технологическим и экономическим показателям не имеет аналогов в Сибири.